...

Переход Нацфонда поддержки предпринимательства Азербайджана на самофинансирование зависит от финансирования программы развития бакинских поселков

Бизнес Материалы 5 апреля 2011 18:34 (UTC +04:00)

Азербайджан, Гусар, 5 апреля /корр. Trend Н.Исмайлова/

Согласно расчетам Национального фонда поддержки предпринимательства (НФПП) при министерстве экономического развития Азербайджана, для финансирования проектов по развитию пригородных поселков Баку ежегодно требуется 30-40 миллионов манатов дополнительно, сказал во вторник исполнительный директор фонда Ширзад Абдуллаев.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев 9 марта на совещании по вопросам социально-экономического развития столицы страны и пригородных поселков поручил изменить практику деятельности НФПП. До сих пор Нацфонд предоставлял льготное финансирование в основном в регионах страны.
Для финансирования проектов в пригородных поселках Баку будут привлечены средства НФПП, и новый фонд для этого создаваться не будет, сказали в понедельник в правительстве страны.

"Для развития пригородных поселков столицы дополнительные средства могут быть выделены из госбюджета. И по нашим расчетам, ежегодно необходимо 30-40 миллионов манатов для природных поселков Баку, поэтому Нацфонду необходимо дополнительное финансирование. И в зависимости от политики, проводимой правительством страны, будет рассмотрен вопрос о выделении дополнительных средств", - сказал Абдуллаев.

На сегодняшний день 73 процента проектов Нацфонд финансирует за счет собственных средств, что составляет 91 миллион манат.

"В будущем мы сможем перейти на самофинансирование, поскольку у нас достаточно собственных средств", - сказал глава фонда.

Нацфонд определится со сроками перехода на самофинансирование после подготовки программы развития пригородных поселков Баку, так как именно после этого будет известно о планах правительства по выделению дополнительных средств для НФПП, сказал Абдуллаев.

В 2011 году фонд планирует профинансировать выдачу льготных кредитов на сумму в 125 миллионов манатов. За счет возврата ранее выданных кредитов будут профинансированы кредиты на общую сумму в 91 миллион манатов, а 34 миллиона манатов будут предоставлены за счет средств государственного бюджета.

По линии Нацфонда увеличиваются объемы финансирования, что обеспечивается за счет возврата ранее выданных кредитов. В 2010 году фонд профинансировал кредиты на 115 миллионов манатов, из которых 71 миллион манатов приходится на средства от возврата ранее выданных кредитов.

Всего в 2010 году НФПП выдал кредиты на льготных условиях 1430 предпринимателям на общую сумму в 115 миллионов манатов, 99,8 процента которых приходятся на регионы страны. Эти кредиты будет способствовать открытию около 5600 новых рабочих мест.

Официальный курс на 5 апреля составляет 0,7926 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей