...

Азербайджанская компания по страхованию жизни расширяет спектр услуг

Бизнес Материалы 5 апреля 2011 18:44 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 5 апреля /корр. Trend А.Ахундов/

Азербайджанская компания по страхованию жизни "Qala Heyat" имеет разрешения на оказание услуг по четырем добровольным и одному обязательному видам страхования, сказал во вторник глава Совета директоров компании и председатель правления ее учредителя - единственной перестраховочной компании "AzRe Reinsurance" - Чингиз Мехдиев. Qala Heyat создана на основе преобразования деятельности Qala Sigorta. К активной деятельности компания приступила с 2011 года.

По его словам, пакет компании по обязательному страхованию такой же, как и указан в законе "Об обязательном страховании потери трудоспособности в результате профессиональных заболеваний и несчастных случаев на производстве".

В пакет добровольного страхования компании, по словам Мехдиева, входят продукты страхования жизни от случая смерти, страхование трудоспособности, страхование жизни от неизлечимых болезней и задолженностей по ипотечному кредиту.

"Cтрахование жизни от случая смерти предполагает осуществление страховой выплаты в случае смерти страхователя. Страхование трудоспособности предусматривает периодические страховые выплаты с целью возместить потерю дохода страхователя, полностью или частично утерявшего трудоспособность в результате болезни или несчастного случая. Страхование жизни от неизлечимых болезней и задолженностей по ипотечному кредиту предусматривает страховые выплаты в случае выявления у страхователя болезни, ставящей под угрозу его жизнь", - сказал Мехдиев.

В январе-феврале сборы компании составили 912,157 тысячи манатов, а выплат не было .
На сегодня в Азербайджане действуют три компании по страхованию жизни - Atesgah Heyat, Qala Heyat и PASHA Heyat, премии которых по итогам деятельности за январь-февраль превысили 2,5 миллиона манатов. При этом сборы по обязательному страхованию потери трудоспособности в результате профессиональных заболеваний и несчастных случаев на производстве составили 1,9 миллиона манатов.

Сборы по другим видам услуг по страхованию жизни составили за этот период 624,952 тысячи манатов (1,94 процента от общего объема сборов) при выплатах в 14,508 тысячи манатов (1,63 процента).

Официальный курс на 5 апреля составляет 0,7926 AZN/USD.

Лента

Лента новостей