...

Кыргызстан и Таджикистан могут войти в Таможенный союз - замглавы ЕврАзЭс

Бизнес Материалы 6 апреля 2011 10:45 (UTC +04:00)
Кыргызстан и Таджикистан могут присоединиться к Таможенному союзу и Единому экономическому пространству, создаваемому странами ТС - Казахстаном, Россией и Белоруссией, сообщил заместитель генерального секретаря ЕврАзЭс Мурат Мусатаев в среду на горнопромышленном форуме в Астане.
Кыргызстан и Таджикистан могут войти в Таможенный союз - замглавы ЕврАзЭс

Кыргызстан и Таджикистан могут присоединиться к Таможенному союзу и Единому экономическому пространству, создаваемому странами ТС - Казахстаном, Россией и Белоруссией, сообщил заместитель генерального секретаря ЕврАзЭс Мурат Мусатаев в среду на горнопромышленном форуме в Астане, пишет РИА Новости.

"Две страны ЕврАзЭС - Кыргызстан и Таджикистан - могут войти в Таможенный союз, как и другие государства сообщества, а затем и в ЕЭП по мере готовности их экономик и присоединения к пакету документов ТС и ЕЭП, подписанных главами государств", - сказал Мусатаев.

В рамках ЕЭП Россия, Белоруссия и Казахстан планируют объединить свои экономики. Первой стадией создания единого экономического пространства стал Таможенный союз.

Решение о создании в рамках ЕврАзЭС Таможенного союза трех государств (Белоруссия, Казахстан, Россия) было принято 16 августа 2006 года в Сочи на встрече глав государств - членов ЕврАзЭС. В прошлом году был завершен первый этап формирования единой таможенной территории Таможенного союза. К 1 июля 2011 года, согласно планам, должен завершиться перенос таможенного и других видов государственного контроля на внешние границы Таможенного союза. Это создаст условия для беспрепятственного перемещения товаров по территории государств Таможенного союза в режиме взаимной (внутренней) торговли.

Тэги:
Лента

Лента новостей