...

АБР рекомендует Азербайджану упорядочить процедуры и систему разрешений для отдельных отраслей экономики

Бизнес Материалы 6 апреля 2011 14:34 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 6 апреля /корр. Trend Н.Исмайлова/

Среднесрочный и долгосрочный рост частного сектора Азербайджана будет зависеть от стабильной макроэкономической среды и улучшения нормативно-правовой базы, говорится в отчете Азиатского банка развития (АБР) "Перспективы развития Азии 2011".

Развитие ненефтяного сектора и диверсификация экономики являются долгосрочным приоритетом для правительства Азербайджана. Такие сферы, как сельское хозяйство, телекоммуникации,туризм имеют потенциал для роста, говорится в отчете.

Сельское хозяйство имеет особое значение, так как 40 процентов населения страны живет в сельских районах. Несмотря на то, что правительственные программы нацелены на поддержку сектора, сельское население в значительной степени зависит от денежных переводов.

Дальнейшие шаги включают в себя восстановление и поддержание системы орошения и других инфраструктур. Улучшение физической инфраструктуры, особенно автомобильных и железных дорог, а также в сфере энергетики тоже имеет важное значение для ненефтяного сектора.

АБР рекомендует Азербайджану упрощение торговых процедур, чтобы стать успешным экспортером. Помимо этого, процедуры и система разрешений, необходимые для отдельных отраслей или операций, должны быть упорядочены, в то время как управление и прозрачность должны быть улучшены, чтобы обеспечить максимальную потенциальную выгоду от реализации крупных государственных инвестиционных программ.

Тэги:
Лента

Лента новостей