...

Туркменистан и Иран развивают сострудничество в сфере водопользования

Бизнес Материалы 6 апреля 2011 15:48 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 6 апреля /корр. Trend Г.Гасанов/

Туркменистан развивает международное сотрудничество в сфере водопользования, в частности с соседним Ираном, и находит в этом вопросе поддержку, говорится в обращении президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова к работникам водного хозяйства по случаю их профессионального праздника.

"Выдвигаемые Туркменистаном инициативы находят широкую поддержку соседних стран. Наглядным примером тому служит строительство на границе между нашими государствами совместного с Исламской Республикой Иран водораспределительного центра на реке Теджен", - сказал Бердымухамедов.

Две страны, как известно, осуществили один их крупнейших водно-инженерных региональных проектов на приграничной территории - водохранилище "Достлук".

Согласно информации министерства водного хозяйства Туркменистана, для обеспечения равноправного распределения запасов этого водохранилища и улучшения водообеспеченности орошаемых земель Серахского этрапа (района) еще в апреле 2008 года было принято решение о строительстве в районе населенного пункта Ширдепе водозаборного узла для распределения стоков реки Теджен и подводящей части межхозяйственного канала Саларяп.

Туркменистан осуществляет также плодотворное сотрудничество с несколькими крупными международными организациями по вопросу использования водных ресурсов.

Тэги:
Лента

Лента новостей