...

Казахстан ратифицировал конвенцию об отмывании преступных доходов

Бизнес Материалы 7 апреля 2011 11:55 (UTC +04:00)
Закон "О ратификации Конвенции об отмывании, выявлении, изъятии и конфискации доходов от преступной деятельности" принял сенат (верхняя палата парламента) Казахстана на пленарном заседании в четверг
Казахстан ратифицировал конвенцию об отмывании преступных доходов

Закон "О ратификации Конвенции об отмывании, выявлении, изъятии и конфискации доходов от преступной деятельности" принял сенат (верхняя палата парламента) Казахстана на пленарном заседании в четверг, сообщает корреспондент агентства Новости-Казахстан из парламента.

Международная конвенция подписана восьмого ноября 1990 года в Страсбурге, к ней присоединились более 48 государств, напомнил заместитель председателя агентства по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (финансовая полиция) Андрей Лукин.

По его словам, документом предусматривается уголовная ответственность за отмывание доходов, полученных преступным путем. Конвенция предлагает эффективный механизм по противодействию отмыванию доходов и укреплению международного сотрудничества в целях обнаружения и конфискации незаконно нажитого имущества.

Присоединение Казахстана к Конвенции позволит правоохранительным органам республики расширить свои возможности в определении и обнаружении имущества, подлежащего конфискации, предотвращению любых операции с таким имуществом, а также конфискации его.

"Кроме того, Конвенция создаст дополнительные возможности для установления контроля за подозрительными сделками и платежами, что обеспечит прозрачность финансовых потоков, повысит эффективность борьбы с коррупцией и экономическими преступлениями, а также будет сокращать уровень теневой экономики", - пояснил представитель финансовой полиции.

Документ направляется на подпись главе государства.

Лента

Лента новостей