...

Глобальный кризис пока не преодолен - министры экономики и финансов ЕС

Бизнес Материалы 9 апреля 2011 16:29 (UTC +04:00)
Глобальный финансово-экономический кризис пока не пройден, полагают собравшиеся в субботу в Венгрии на внеочередное заседание министры экономики и финансов Евросоюза (Экофин)
Глобальный кризис пока не преодолен - министры экономики и финансов ЕС

Глобальный финансово-экономический кризис пока не пройден, полагают собравшиеся в субботу в Венгрии на внеочередное заседание министры экономики и финансов Евросоюза (Экофин), пишет РИА Новости .

"Кризис еще не позади нас", - сказал официальный представитель Экофина на пресс-конференции по итогам встречи в субботу. Он добавил, что глобальные дисбалансы сохраняются как в мире, так и внутри ЕС.

Внеочередное заседание Экофина прошло в Венгрии 8 - 9 апреля и было посвящено спасению финансового положения Португалии и оценке экономического состояния в ЕС.

В четверг Португалия, страдающая от долговых проблем, подала официальный запрос на финподдержку от ЕС и МВФ. Министры экономики и финансов ЕС и министры финансов еврозоны (Еврогруппа) решили собраться на экстренную встречу в Венгрии и начать обсуждение спасения обремененной долгами страны.

Общий объем финансовой помощи Португалии может составить около 80 миллиардов евро, однако страна начнет их получать не раньше конца мая, заявили в пятницу представители Евросоюза.

В марте глава правительства Португалии Жозе Сократеш подал в отставку из-за того, что его программа по более жесткой экономической политике не была принята парламентом. Президент Португалии Анибал Каваку Силва распустил парламент и назначил внеочередные выборы на 5 июня.

Лента

Лента новостей