...

Данные по инвестициям текущего строительства Туркменистана - СМИ

Бизнес Материалы 12 апреля 2011 20:17 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 12 апреля /корр. Trend Г.Гасанов/

В Туркменистане ведется строительство свыше двух тысяч объектов общей стоимостью почти в 48 миллиардов долларов США, сказал президент страны Гурбангулы Бердымухамедов на правительственном совещании в расширенном составе, сообщают местные СМИ.

В информации приводя слова Бердымухамедова со ссылкой на сведения Всемирного банка о том, что "Туркменистан по уровню поступления прямых иностранных инвестиций на душу населения входит в число государств с наиболее благоприятными условиями для вложения капиталов".

По его мнению, "увеличение объемов строительства в стране является верным признаком роста экономической и деловой активности в целом".

По сравнению с соответствующим периодом 2010 года объем освоенных инвестиций за счет всех источников финансирования с января по март 2011 года вырос на 14 процентов. Соотношение инвестиций к внутреннему валовом продукту (ВВП) составило 35,1 процента.

Бердымухамедов подчеркнул, что правовой статус постоянно нейтрального государства, внутренняя стабильность, огромные природные богатства, наличие соответствующей правовой базы вызывают большой интерес крупных иностранных компаний к стране и обеспечивают постоянный приток иностранных инвестиций в экономику страны.

Среди наиболее крупных проектов называются такие, как строительство трансконтинентальной железной дороги "Север-Юг", которая свяжет кратчайшим путем Центральную Азию с государствами Персидского залива, освоение газовых очагов, в числе которых Южный Елотен, и строительство газопроводов, в том числе "Восток-Запад", благодаря которому богатейшие запасы углеводородов будут доставлены к побережью Каспия.

В первом квартале 2011 года, по сравнению с прошлым годом, на 14 процентов выросли объемы освоенных инвестиций, направленных на модернизацию промышленной инфраструктуры и социального сектора, развитие образования, науки, здравоохранения, культуры.

В рамках Национальной программы по преобразованию социально-бытовых условий населения сёл, посёлков, городов этрапов и этрапских центров на период до 2020 года, за первый квартал текущего года построено более 20 объектов социального назначения, а объем освоенных средств по сравнению с аналогичным периодом 2010 года увеличился на 27,3 процента.

Тэги:
Лента

Лента новостей