...

Интерес крупных международных инвесторов к страховому рынку Азербайджана восстановится в ближайшие 2-3 года

Бизнес Материалы 16 апреля 2011 13:55 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 16 апреля /корр. Trend И.Халилова/

В ближайшие два-три года можно будет ожидать повышения интереса к вхождению на страховой рынок Азербайджана других крупных международных компаний, считает глава Государственной службы страхового надзора при министерстве финансов Азербайджана Намиг Халилов.

"До 2008 года к азербайджанскому страховому рынку был большой интерес и некоторые компании уже вели предварительные переговоры, но в связи с мировым финансовым кризисом у многих крупных компаний, которые проявляли реальный интерес, возникли определенные проблемы, которые заставили их отложить свои инвестиционные планы на будущее", - сказал Халилов.

Глава Госстрахнадзора также считает, что отмена лимита участия иностранного капитала в азербайджанских страховых компаниях, в соответствии с законом "О страховой деятельности", действующим с марта 2008 года, позволила повысить инвестиционную привлекательность азербайджанского страхового рынка.

"Ярким подтверждением этому является приход французской компании AXA на рынок страхования страны в прошлом году. Уверен, что уже в ближайшие годы мы увидим повышенный интерес и других зарубежных страховщиков к Азербайджану", - сказал Халилов.

По его мнению, приход ведущих международных страховщиков на страховой рынок Азербайджана, безусловно, окажет положительное влияние на его развитие. Самое главное, что приносят эти компании, это их опыт, накопленный за многие годы работы в десятках стран мира.

"Что касается уровня конкуренции, то он, безусловно, повысится. Особенно, в сегменте розничного страхования. Думаю, что иностранные компании, которые будут входить на наш рынок, будут проявлять наибольшую активность именно в этом направлении. Опыт показывает, что основной потенциал рынка - это массовый потребитель - население, малый и средний бизнес", - сказал Халилов.

В принципе, в мире уже есть определенный, сложившийся алгоритм работы с массовым потребителем - агентская сеть, информационные технологии, понятные и доступные продукты, отвечающие требованиям данных потребителей.

Главный вопрос состоит в том, кто из местных страховщиков сможет привести свою деятельность в соответствии с такими подходами, чтобы быть конкурентными на рынке.
"Я допускаю возможность того, что какая-то наша компания без крупного иностранного участия может оказаться не менее конкурентоспособной, чем компания с иностранным участием. Но, естественно, у крупных международных игроков преимущество заключается в накопленном опыте, который они с успехом применяют на многих рынках и этот опыт они могут применить и в Азербайджане", - сказал Халилов.

По его словам, если наши компании будут учиться у них, и тоже будут следовать определенным принципам, то конкуренция может быть достаточно высокой. И не факт, что в конкуренции все местные компании проиграют, сказал глава Госстрахнадзора.

На сегодня в стране действуют 28 страховых компаний (в том числе, пять с участием иностранного капитала), одна перестраховочная и шесть брокерских компаний (в том числе, пять с участием иностранного капитала).

Общий объем премий всех действующих в стране компаний составил в первом квартале 49,129 миллиона манатов (рост на 9,9 процентов), а выплаты за отчетный период осуществлены на 12,975 миллиона манатов (при росте на 26 процентов).

Официальный курс на 16 апреля составляет 0,7917 AZN/USD.

Лента

Лента новостей