...

Мексика и Туркменистан изучают перспективы экономического сотрудничества

Бизнес Материалы 26 апреля 2011 19:18 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 26 апреля /корр. Trend Г.Гасанов/

Чрезвычайный и полномочный посол Мексики Хайме Энрике Иносенсио Гарсия Амараль, получивший накануне аккредитацию в Туркменистане, проведет встречи в ряде ключевых министерств страны по вопросам сотрудничества, сообщает во вторник национальный телеканал Алтын Асыр.

Дипломат на встрече со спикером парламента Туркменистана Акджой Нурбердыевой передал руководству страны слова приветствия и наилучшие пожелания от имени главы Соединенных Штатов Мексики Фелипе Кальдерона Инохоса.

Деловые круги Мексики, по словам посла, выражают "стремление работать на перспективном туркменском рынке".

"Мексика, являющаяся одной из крупнейших стран Североамериканского континента, заинтересована в дальнейшем расширении партнерства с Туркменистаном как на двусторонней основе, так и в многостороннем формате в рамках авторитетных международных структур", - сказал он.

Наиболее перспективными направлениями обозначены торгово-экономическая сфера, топливно-энергетический комплекс, текстильная промышленность, туризм.

Полномочный представитель запланировал провести встречи в министерствах нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов, экономики и развития, финансов, культуры и телерадиовещания, в торгово-промышленной палате Туркменистана.

Чрезвычайный посол был принят накануне в МИД страны.

Туркменистан в последние годы активизировал сотрудничество со странами Латинской Америка. В частности, в конце 2009 года состоялся визит в Ашхабад президента Венесуэлы Уго Чавеса, ставшего первым из руководителей этого континента, посетившего Туркменистан.

Местные эксперты полагают, что опыт Венесуэлы, занимающей по запасам нефти первое место в Латинской Америке, мог бы найти эффективное применение при реализации в Туркменистане планов в топливно-энергетической сфере, требующих привлечения дополнительных инвестиций, внедрения передовых технологий и использования самого современного оборудования.

Как известно, стратегия нефтегазового развития в Туркменистане включает в себя увеличение объемов добычи углеводородного сырья, его поставок на мировые рынки, наращивание мощностей перерабатывающей промышленности, в том числе нефтехимического производства.

Уго Чавес, будучи в Ашхабаде, пригласил президента Туркменистана посетить Венесуэлу с официальным визитом. Сроки визита будут согласованы по дипломатическим каналам.

Лента

Лента новостей