...

AmCham предлагает упростить в Азербайджане подсчет взносов социального страхования

Бизнес Материалы 28 апреля 2011 13:46 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 28 апреля /корр. Trend Н.Исмайлова/

Американская торговая палата в Азербайджане (AmCham) представила предложения по внесению изменений в закон "О социальном страховании", сказала в четверг исполнительный директор AmCham в Азербайджане Наргиз Насруллаева-Мудуроглу.

"AmCham подготовила свои предложения о внесении изменений в этот закон, и они носят технический характер. Сегодня в стране не имеется четкой схемы начисления социальных отчислений. Мы хотим, чтобы база подсчета социальных выплат была единой с базой подсчета подоходного налога", - сказала она.

По ее словам, сегодня взносы социального страхования рассчитываются по гораздо более сложной схеме, чем подоходный налог.

В настоящее время ставка отчислений на обязательное социальное страхование формируется из двух источников. Работодатели из фонда заработной платы осуществляют отчисления на соцстрахование в размере 22 процента, а из зарплаты работника удерживается три процента. Минимальная зарплата составляет 85 манатов.

С 2008 года снижена ставка отчислений по социальному страхованию для лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью без создания юридического лица, и введена единая ставка для землевладельцев. По действующему закону "О социальном страховании" индивидуальные предприниматели, занятые в торговле, транспорте, строительстве, ежемесячно платят на обязательное соцстрахование 50 процентов против 70 процентов минимальной зарплаты, а в других сферах деятельности - 20 процентов (40 процентов).

Для работников семейных сельских хозяйств введена ставка в шесть процентов от минимальной зарплаты.

Официальный курс на 28 апреля составляет 0,7914 AZN/USD.

Лента

Лента новостей