...

Определена сумма допфинансирования АБР для дорожного проекта в Азербайджане

Бизнес Материалы 29 апреля 2011 12:59 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 29 апреля /корр. Trend И.Халилова/

Азиатский банк развития (АБР) готов выделить 160 миллионов долларов для дополнительного финансирования проекта строительства автомобильной дороги Масаллы-Астара, сказали в пятницу в бакинском представительстве банка.

"Финансирование может быть осуществлено из третьего транша мультитраншевого пакета (Multitranche Financing Facility - MFF) для дорожных проектов в Азербайджане, утвержденного в размере 500 миллионов долларов в августе 2007 года", - сказали в представительстве.

Ранее третий кредит MFF предусматривался для модернизации участка восточно-западной магистрали - автомобильной дороги Гянджа-Газах, но в связи с необходимостью в дополнительном финансировании автодороги строительства Масаллы-Астара было принято решение выделить средства на этот проект, чтобы ускорить его реализацию.

"В настоящее время банк ожидает получения у правительства Азербайджана проекта кредитного договора по дополнительному финансированию дорожного проекта", - сказали в представительстве АБР.

Общая стоимость проекта превышает 400 миллионов долларов. На реконструкцию Масаллы-Астара банк выделил 200 миллионов долларов, а доля участия правительства Азербайджана составляла 49 миллионов долларов. С учетом дополнительного финансирования со стороны банка (160 миллионов долларов) и доли участия правительства (20-25 процентов) общая стоимость проекта достигнет порядка 450 миллионов долларов.

Подрядчиком первого участка выбрана строительная компания "Азериншаатсервис", а для двух других участков в настоящее время подводятся итоги тендера.

В связи с удорожанием проекта консультант внес необходимые изменения в смету расходов, которая готовилась в 2008 году (за прошедший период подорожали стройматериалы и т.д.).

Из мультитраншевого пакета АБР уже выделены 255,4 миллиона долларов. Первый транш в размере 200 миллионов долларов выделен на строительство автомобильной дороги Масаллы-Астара, а второй (55,4 миллиона долларов) - реконструкцию Гянджинской окружной дороги.

Освоение всего пакета MFF предусматривается до 2014 года.

Тэги:
Лента

Лента новостей