...

Рекомендации азербайджанским туркомпаниям по ценовой политике дают результаты - минтуризма

Бизнес Материалы 29 апреля 2011 13:41 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 29 апреля /корр. Trend А.Ахундов/

Рекомендации, предоставляемые министерством культуры и туризма Азербайджана туркомпаниям касательно координации устанавливаемых ими цен с материальными возможностями граждан Азербайджана, а также с качеством предоставляемых услуг, уже дают свои результаты, сказал в интервью журналу "Əmlak Bazarı", издаваемому организацией "Участники имущественного рынка", глава сектора по исследовательским работам, статистике и лицензированию минтуризма Рахман Оруджлу.

По его словам, ежегодно в преддверии туристического сезона министерством организуются командировки в регионы, проводятся мониторинги, изучается деятельность объектов на местах.

"Цены формирует рыночная экономика и здоровая конкуренция. Хотя министерство не может вмешиваться в этот процесс напрямую, оно дает свои рекомендации. И мы получаем реальные результаты от этого", - сказал Оруджлу.

Например, по его словам, в одном из крупнейших центров отдыха на севере страны цены на туруслуги были снижены с 50 манатов в 2009 году до 40 манатов в 2010 году.

Число туристических компаний в стране за последние пять лет выросло до 214, число гостиниц и объектов гостиничного типа, по сравнению с 2005 годом, почти в два раза - с 262 до 477, 80 процентов которых расположены в регионах страны.

Официальный курс на 29 апреля составляет 0,7914 AZN/USD.

Лента

Лента новостей