...

Азербайджанский банк отложил планы по внедрению продукта в сфере исламского банкинга

Бизнес Материалы 29 апреля 2011 14:03 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 29 апреля /корр. Trend Н.Исмайлова/

Азербайджанский AmrahBank отложил планы по внедрению продукта в сфере исламского банкинга, сказали в пятницу в банке.

"На сегодня в стране нет законодательной базы, позволяющей осуществлять операции по системе исламских финансов. Ввиду этого наш банк отложил планы по подготовке данных продуктов и выводу их на рынок", - сказали в банке.

Согласно информации, AmrahBank сохраняет интерес к этому сегменту рынка, однако отсутствие нормативно-правовой базы мешает выходу на этот рынок.

Ранее банк заявлял о планах внедрения исламского продукта - Иджара. Сначала предоставление продукта планировалось организовать лишь в одном филиале банка, а в дальнейшем его продажа должна была быть расширена и на другие филиалы.

Иджара - соглашение между банком и клиентом, по которому банк покупает, а затем сдает в аренду оборудование по требованию клиента. Продолжительность аренды и размер арендной платы оговариваются заранее. Оборудование остается в собственности банка. Иджара используется для финансирования производства, строительных работ и приобретения товаров, предназначенных для лизинга.

Исламский банкинг (Islamic Banking) - банковская система, в которой все связанные сделки, действия, операции проводятся в соответствии с нормами Шариата, который, в свою очередь, позволяет банку обеспечивать себя активами и запрещает деловые отношения на принципе процентной основы.

Amrahbank (был создан в 1993 году) является одним из первых коммерческих банков Азербайджана. Он занимает лидирующие позиции среди отечественных банков по количеству филиалов (23 филиала). Уставный капитал банка превышает 14 миллионов манатов. 49 процентов акций принадлежат Международному инвестиционному банку, базирующемуся в Бахрейне.

Тэги:
Лента

Лента новостей