...

В Астане начал работу IV Астанинский экономический форум

Бизнес Материалы 3 мая 2011 09:59 (UTC +04:00)
Во вторник в 11.00 по времени Астаны в столице Казахстана во Дворце независимости начнет свою работу IV Астанинский экономический форум.
В Астане начал работу IV Астанинский экономический форум

Казахстан, Астана, 3 мая /корр. Trend А.Маратов/

В столице Казахстана во вторник начал работу IV Астанинский экономический форум.

Форум представляет собой международную диалоговую площадку для выработки механизмов развития глобальной валютно-финансовой системы, содействия развитию бизнеса, интеграционных процессов, международного сотрудничества, привлечения инвестиций и внедрения инноваций.

Двухдневный форум включает проведение 18 мероприятий по трем основным направлениям: глобальная экономика и финансы, бизнес и инвестиции, общество и устойчивое развитие, сообщили в оргкомитете. Всего в форуме примет участие более трех тысяч человек.

В числе спикеров экс-президент Хорватии Степан Месич, экс-президент Боливии Хорхе Кирога, лауреаты нобелевской премии по экономике Джон Нэш, Роберт Манделл, Роджер Корнберг, Джеймс Миррлис, Финн Кидланд.

Одна из сессий форума будет посвящена экономическим особенностям туризма в современном мире. Участники обсудят повышение конкурентоспособности отрасли туризма посредством взаимовыгодного сотрудничества между государственным и частным секторами, инвестиционное сотрудничество в области туризма, обмен опытом, реализацию международных проектов в сфере туризма, а также обеспечение стабильного роста доходов государства и населения.

Участники форума затронут и проблему продовольственной безопасности в странах Центральной Азии. Обострение мировой продовольственной проблемы в XXI веке обусловлено, главным образом, более высокими темпами роста населения по сравнению с темпами роста производства, а также глобальным изменением климата.

В рамках форума пройдет круглый стол по вопросам государственного регулирования в секторе экономики и модернизации квази-государственного сектора как условия развития экономического потенциала страны.

Также планируется проведение Евразийского делового конгресса, направленного на расширение взаимовыгодных торгово-экономических связей и развитие инвестиционного сотрудничества на евразийском пространстве.

Тэги:
Лента

Лента новостей