...

Правительство Узбекистана ускорит строительства завода грузовых автомобилей MAN

Бизнес Материалы 3 мая 2011 17:50 (UTC +04:00)

Узбекистан, Ташкент, 3 мая /корр. Trend Д. Азизов/

Правительство Узбекистана приняло решение по ускорению строительства нового комплекса по производству и обслуживанию большегрузных автомобилей MAN на базе СП MAN Auto-Uzbekistan, сообщил Trend во вторник источник в правительственных кругах.

Согласно постановлению правительства, в котором определены меры по ускорению строительства, правительство разрешило АК "Узавтосаноат" и СП MAN Auto-Uzbekistan подготовить предпроектную документацию нового комплекса без разработки предварительного ТЭО проекта.

ТЭО проекта должно быть подготовлено до конца июня, и внесено на утверждение в Кабинет Министров.

По словам собеседника агентства, "Узавтосаноат" и СП MAN Auto-Uzbekistan получили также разрешение осуществлять строительство комплекса с одновременной разработкой проектно-сметной документации дилерского и сервисного центра до 1 августа 2011 года, сборочного производства автомобилей - до 31 декабря 2011 года.

Специально разработанное и изготовленное по техническому заданию MAN Truck & Bus AG оборудование, необходимое для строительства и оснащения комплекса, компании будут приобретать без проведения тендерных торгов.

Как сообщалось ранее, в апреле этого года MAN Truck & Bus AG (подразделение группы компаний MAN) и "Узавтосаноат" приступили к строительству в Джамбайском районе Самаркандской области нового комплекса по производству и обслуживанию большегрузных автомобилей MAN и прицепной техники к ним.

На первом этапе (2011-2013 годы) будут построены сборочный, покрасочный цеха и диагностический участок, рассчитанные на производство до шести тысяч тягачей и шасси МАN в год при двухсменной организации работы, с возможностью увеличения мощности до 10 тысяч в год,

Будет также построен дилерский и сервисный центр по продаже и сервисному обслуживанию автотранспортных средств.

В дальнейшем в новом производственном комплексе предусматривается производство кабин и несущих рам грузовых автомобилей MAN по полному технологическому циклу и создание мощностей по производству всего спектра прицепной и навесной техники.

В целом в рамках проекта, в долгосрочной перспективе будут созданы мощности по производству до 20 тысяч единиц продукции в год. Финансирование проекта планируется осуществить за счет инвестиций учредителей и кредитных ресурсов. Стоимость проекта не сообщается.

СП MAN Auto - Uzbekistan создано в августе 2009 года с уставным капиталом три миллиона евро. Доля узбекской стороны составляет 51 процент, немецкой - 49 процентов. СП осуществляет крупноузловую сборку грузовиков на базе автозавода ООО "СамАвто" (Самарканд, выпускает автобусы и малотоннажные грузовики Isuzu). Проектная мощность СП составляет одну тысячу грузовых машин в год.

Тэги:
Лента

Лента новостей