...

Крупнейшая лизинговая компания Азербайджана готовится к привлечению экспортно-импортного финансирования

Бизнес Материалы 10 мая 2011 14:01 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 10 мая /корр. Trend И.Халилова/

Крупнейшая лизинговая компания Азербайджана - Joint Leasing с целью привлечения долгосрочного финансирования планирует воспользоваться экспортно-импортными схемами, сказал во вторник генеральный директор Joint Leasing Эльчин Ахмедов.

"В настоящее время также есть возможность использования схем экспортно-импортного финансирования для приобретения японского, корейского оборудования. Интересных предложений мы ожидаем от китайских финансовых институтов, так как сегодня на рынке имеется достаточно большое количество китайской техники ", - сказал Ахмедов.

По его словам, у экспортно-импортных агентств условия финансирования проще и есть возможность привлечь наиболее долгосрочное финансирование. Это позволит компании удешевить условия предоставления в лизинг.

"В прошлом году было использовано японское финансирование, в рамках чего было привлечено около одного миллиона долларов на 1,5 года под гарантию Международного банка Азербайджана (МБА). Это позволило нашей компании снизить процентную ставку для лизинговых операций до 15 процентов", - сказал Ахмедов. За счет этих средств была приобретена техника Hitachi.

"В первом случае у нас было очень мало времени, поэтому мы были вынуждены пойти на финансирование через МБА. В данном случае, когда нам нужны более "длинные деньги" и времени для реализации проекта будет больше, использовать экспортно-импортное финансирование будет возможно напрямую", - сказал Ахмедов.

Учитывая то, что акционером Joint Leasing является один из крупнейших банков Азербайджана - МБА, в данном случае его помощь также играет большую роль. "Мы, по возможности, через ресурсы, доступные Международному банку, и его партнеров - финансовые институты в других странах мира, стараемся и сами, и через банк использовать имеющиеся возможности", - сказал он.

"Компания ощущает необходимость в привлечении средств на 3-5 лет, но в реальности сегодня возможно привлечь средства максимум на три года, так как финансовые институты еще не готовы предоставлять средства сроком до 5 лет", - сказал Ахмедов.

В настоящее время средние ставки по финансированию лизинга установлены Joint Leasing в районе 19-20 процентов, при авансовом платеже - от 20 до 30 процентов, и сроке - до трех лет. В прошлом году ставки были на уровне 21-22 процентов в среднем.

"В зависимости от платежеспособности клиента и интересности проекта, есть возможность для применения более гибких условий финансирования. Снижение ставок преследует цель нарастить портфель, тем более, что появились возможности для привлечения более дешевых ресурсов под конкретные экспортные проекты", - сказал Ахмедов.

По состоянию на первое апреля 2011 года, лизинговый портфель компании составил 29,5 миллиона манатов, увеличившись, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, на 1,83 миллиона манатов.
Компания профинансировала проекты с учетом аванса на сумму 42 миллиона манатов, при росте в течение года на 3,5 миллиона манатов. Всего компания заключила 164 сделок.

Финансируемые компанией проекты охватили такие сферы экономики, как строительство, транспорт, пищевая и легкая промышленность, торговля и услуги.

Joint Leasing Company функционирует с 14 июня 2007 года как юридический преемник компании Azerlizing. Учредителями компании Joint Leasing являются британская компания Dolphin Leasing (52,3 процента) и Международный банк Азербайджана. Уставный капитал компании в настоящее время составляет 700 тысяч манатов. Joint Leasing Company была создана на базе первой лизинговой компании Азербайджана - СП "Azerlizing", которая действует с 1999 года.

Официальный курс на 10 мая составляет 0,7911 AZN/USD.

Лента

Лента новостей