...

АБР разрабатывает новую стратегию парнерства с Туркменистаном

Бизнес Материалы 1 июня 2011 16:32 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 1 июня /корр. Trend Г.Гасанов/

Азиатский банк развития (АБР) приступил к разработке новой стратегии партнерства для Туркменистана, которая должна задействовать практически весь потенциал возможностей эффективного и продуктивного взаимодействия, сообщает в среду институт стратегического планирования и экономического развития Туркменистана.

Туркменистан стал 59-м членом АБР в 2000 году. В начале 2010 года было подписано соглашение о постоянном представительстве АБР в Туркменистане.

В информации приводятся примеры сотрудничества.
АБР, выступая в роли секретариата проекта газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ), оказывает эффективное содействие по координации и ведению заседаний технической рабочей группы и руководящего комитета проекта.

Туркменистан присоединился к программе Центральноазиатского регионального экономического сотрудничества (ЦАРЭС), которую поддерживают Азиатский банк развития, Европейский банк реконструкции и развития, Международный валютный фонд, Исламский банк развития, ПРООН и Всемирный банк.

Основная задача программы ЦАРЭС - продвижение экономического роста и повышение уровня жизни через сотрудничество. Участниками проекта являются Азербайджан, Афганистан, Казахстан, Китайская Народная Республика, Кыргызская Республика, Монголия, Пакистан, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан.

На субрегиональном семинаре по вопросам стратегии "ЦАРЭС-2020", в апреле 2011 года в Ташкенте туркменская делегация презентовала несколько проектов в сфере железнодорожного транспорта, которые были учтены во вновь формируемом среднесрочном скользящем плане проектов ЦАРЭС на период 2011-2015 годы.

В марте 2011 года Совет директоров АБР одобрил заем для оказания содействия в финансировании железнодорожного проекта север-юг в Туркменистане, в том числе закупки и установки систем электроснабжения, сигнализации и телекоммуникации на 311-километровом участке железной дороги.

АБР наращивает сотрудничество с Туркменистаном в рамках региональных проектов технической помощи в таких областях, как развитие банковско-финансового сектора, управление государственными финансами, ряде других.

В настоящее время интенсивными темпами ведется строительство железнодорожной магистрали Казахстан - Туркменистан - Иран, в котором участвует и АБР. Ввод этой железнодорожной магистрали позволяет нарастить протяженность железных дорог страны еще почти на 700 километров.

Тэги:
Лента

Лента новостей