...

В Азербайджане к 1 августа прогнозируется 25-процентный рост среднемесячной пенсии (ФОТО)

Бизнес Материалы 1 июня 2011 16:43 (UTC +04:00)
В Азербайджане к первому августа прогнозируется увеличение среднемесячной пенсии с нынешних 115 манатов до 144 манатов.
В Азербайджане к 1 августа прогнозируется 25-процентный рост среднемесячной пенсии (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 1 июня /корр. Trend А.Ахундов/

В Азербайджане к первому августа прогнозируется увеличение среднемесячной пенсии с нынешних 115 манатов до 144 манатов, сказал в среду председатель Государственного фонда социальной защиты (ГФСЗ) Салим Муслимов во время выступления на "круглом столе" на тему "Применение единого принципа в пенсионном обеспечении - новый этап реформ".

"Круглый стол" был организован ГФСЗ совместно с правящей партией "Йени Азербайджан".

По его словам, сегодня среднемесячный размер пенсий по всей стране составляет 115 манатов. Для лиц, вышедших на пенсию до первого января 2006 года, этот показатель равен 102 манатам, с первого января 2006 года до первого января 2011 года, - 122 манатам, после первого января 2010 года - 150 манатам.

"Характерной особенностью перехода на новую пенсионно-страховую систему в Азербайджане является трансферт людей, получающих пенсию по старой системе, на новую при равных условиях", - сказал Муслимов.

По его словам, ГФСЗ прогнозирует доведение коэффициента взаимозачета, являющегося основным показателем пенсионной системы и равного отношению среднемесячной пенсии к среднемесячной зарплате, до 66 процентов.

"Сейчас объем среднемесячной пенсии составляет 40 процентов от среднемесячной зарплаты. Нашей целью является доведение коэффициента взаимозачета до 66 процентов. Это очень хороший показатель, например, в странах Западной Европы он составляет 55 процентов, в Швеции и Германии - 65 процентов, во Франции, Японии и США - 50 процентов", - сказал Муслимов.

Милли Меджлис (парламент Азербайджана) на пленарном заседании 17 мая одобрил законопроект об изменениях и дополнениях в существующий закон "О трудовых пенсиях".

Поправки в закон предполагают приведение метода подсчета пенсий в Азербайджане к единой системе.

Как сказал ранее Муслимов, поправки в закон вступают в силу с первого июля 2011 года и предполагают увеличение размера пенсий лиц, вышедших на пенсию до первого января 2010 года, в среднем на 40 процентов.

По его словам, данные изменения касаются всех категорий пенсионеров и, по предварительным подсчетам, пенсии вырастут порядка у 845 тысяч человек.

Официальный курс на первое июня составляет 0,7894 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей