...

Казначейство ВБ окажет содействие в разработке новой инвестиционной стратегии Нефтяного фонда Азербайджана

Бизнес Материалы 3 июня 2011 15:01 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 3 июня /корр. Trend Э.Исмайлов/

Для разработки новой инвестиционной стратегии Государственный нефтяной фонд Азербайджана (ГНФАР) привлекает зарубежных консультантов, сказал в пятницу исполнительный директор фонда Шахмар Мовсумов.

"В связи с этим в Азербайджан ожидается визит миссии из казначейства Всемирного банка, при содействии которой фонд планирует в кратчайшие сроки завершить подготовку стратегии", - сказал Мовсумов.

По его словам, Нефтяной фонд до конца года ожидает завершения работ по подготовке новой инвестиционной стратегии, которая предусматривает размещение средств в более рискованные и долгосрочные активы.

"По мере роста активов фонда становится необходимым использование новых инструментов, в частности среди них можно выделить недвижимость", - сказал ранее Мовсумов.

Согласно утвержденной на 2011 год программе основных направлений использования средств Нефтяного фонда, совокупный объем инвестиционного портфеля ГНФАР прогнозируется на уровне 19,4 миллиарда манатов. С целью своевременного и полного выполнения перечислений, запланированных в рамках бюджетных расходов фонда, уровень ликвидности средств ГНФАР должен поддерживаться на уровне не ниже 100 миллионов долларов.

Не более 600 миллионов долларов из валютных средств ГНФАР могут быть вложены в проекты по развитию добывающей промышленности на Каспии или же в ценные бумаги основных учредителей, обладающих долгосрочным инвестиционным рейтингом.

Нефтяной фонд может передать в управление иностранным менеджерам до 60 процентов своего инвестиционного портфеля, но один менеджер не может получить более 15 процентов совокупной стоимости портфеля в управление. Базовым индикатором (benchmark) для определения доходности по активам фонда в инвестиционном фонде (за исключением расходов по управлению портфелем) является ставка трехмесячного LIBOR, публикуемая Ассоциацией банков Великобритании.

С внедрением новой стратегии глава ГНФАР не исключает возможности привлечения новых зарубежных менеджеров для управления средствами фонда.

В этом году ГНФАР не ожидает смены менеджеров или привлечения новых управляющих.

Несмотря на то, что в кризисные годы результаты деятельности зарубежных менеджеров фонда были практически равны нулю, в прошлом году ситуация улучшилась и были получены положительные результаты.

От управления средствами Нефтяного фонда в первом квартале было получено доходов на 62 миллиона манатов.

Менеджерами фонда являются Управление казначейства Всемирного банка, банки Clarident (подразделение Credit Suisse) и Deutschebank Asset Management.

Активы ГНФАР по состоянию на первое апреля 2011 года, увеличившись на 13,3 процентов, по сравнению с началом этого года (22 766,8 миллиона долларов), составили 25 796,9 миллиона долларов. По словам Мовсумова, на сегодня активы фонда составляют 28,8 миллиарда долларов.

Госнефтефонд был создан в 1999 году и на тот момент его активы составляли 271 миллион долларов.

Официальный курс на третье июня составляет 0,7893 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей