...

Крупнейший банк Азербайджана выступит с инициативой принятия в стране законодательства по исламскому банкингу

Бизнес Материалы 3 июня 2011 16:18 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 3 июня /корр. Trend Н.Исмайлова/

На следующей неделе состоится вскрытие тендерных предложений в связи с созданием в Международном банке Азербайджана (МБА) специализированной структуры для предоставления услуг в рамках исламского банкинга, сказал Trend в пятницу председатель правления МБА Джахангир Гаджиев.

"Предложения будут рассмотрены тендерной комиссией, созданной в банке", - сказал Гаджиев.

Прежде всего, по его словам, структура создается для внедрения исламского банкинга в Азербайджане. Помимо этого, банк планирует выйти на финансовые рынки арабских стран.

"Мы выступим с инициативой принятия соответствующего законодательства в этой области, поскольку имеющееся в Азербайджане законодательство с одной стороны не запрещает, а с другой - не регулирует сферу деятельности исламского банкинга", - сказал Гаджиев.

12 мая завершился прием документов для участия в тендере, к участию в котором допущены семь компаний.

Шестого июня 2011 года в головном офисе МБА состоится вскрытие тендерных предложений, и комиссия приступит к их оценке.

В течение пяти рабочих дней после объявления итогов тендера банк подпишет договор с консультантом о предоставлении услуг. В течение недели после этого уже начнется совместная работа консультанта с рабочей группой банка.

Завершить первый этап проекта планируется летом. Осенью 2011 года состоится презентация специализированной структуры по предоставлению услуг и продуктов исламского банкинга.

МБА первым среди иностранных банков открыл свое представительство не в Дубайской свободной экономической зоне, а на общем рынке в ОАЭ. В настоящее время ведется работа по преобразованию своего представительства в ОАЭ в банковский филиал.

МБА также ведет подготовительную работу по открытию дочернего банка в международной финансовой зоне Катара.

Дочерний банк в Катаре станет третьим дочерним банком финансовой группы МБА. Первый банк - "МБА-Москва" начал свою деятельность в 2002 году. Сегодня это уже состоявшийся финансовый институт с 12 офисами и филиалами в Москве, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге. В ноябре 2006 года МБА учредил свой второй дочерний банк за пределами Азербайджана - "МБА-Грузия".

МБА был создан в 1992 году в качестве преемника Азербайджанского отделения "Внешэкономбанк". МБА занимает доминирующее положение в банковском секторе страны. Государственная доля в уставном капитале банка составляет 50,2 процентов, остальная доля распределена среди частных юридических и физических лиц.

Лента

Лента новостей