...

Для перехода на новую систему подсчета пенсий в Азербайджане остается решить ряд вопросов технического характера

Бизнес Материалы 9 июня 2011 14:39 (UTC +04:00)
Все средства, необходимые для перехода на новую систему подсчета пенсий, уже нашли отражение в откорректированном бюджете Государственного фонда социальной защиты Азербайджана (ГФСЗ) и с первого июля ГФСЗ начнет работать по новой системе.
Для перехода на новую систему подсчета пенсий в Азербайджане остается решить ряд вопросов технического характера

Азербайджан, Баку, 9 июня /корр. Trend А.Ахундов/

Все средства, необходимые для перехода на новую систему подсчета пенсий, уже нашли отражение в откорректированном бюджете Государственного фонда социальной защиты Азербайджана (ГФСЗ) и с первого июля ГФСЗ начнет работать по новой системе, сказал в четверг журналистам председатель ГФСЗ Салим Муслимов. Для этого потребуются 390 миллионов манатов, из которых 195 миллионов манатов будут выделены в течение второй половины 2011 года.

Ранее Президент Азербайджана Ильхам Алиев утвердил изменения в закон "О трудовых пенсиях" и изменения в бюджет ГФСЗ на 2011 год. В бюджете Азербайджана на 2011 год на реформы в системе пенсионно-страхового обеспечения и зарплаты выделены 307,93 миллиона манатов.

Поправки в закон "О трудовых пенсиях" предполагают приведение метода подсчета пенсий в Азербайджане к единой системе и увеличение размера пенсий лиц, вышедших на пенсию до первого января 2010 года, в среднем на 40 процентов.

Данные изменения касаются всех категорий пенсионеров и, по предварительным подсчетам, пенсии вырастут порядка у 845 тысяч человек.

"Сейчас остается решить некоторые вопросы технического характера", - сказал Муслимов.

По его словам, специальная комиссия, созданная при ГФСЗ, продолжает работу над пополнением базы данных фонда о пенсионерах.

"В базе имеются данные обо всех пенсионерах, но для восполнения некоторых пробелов и устранения неточностей требуются просмотр старых пенсионных дел и сверка их с базой. В Баку эти работы уже завершены, сейчас они ведутся в Сумгайыте", - сказал Муслимов.

Официальный курс на девятое июня составляет 0,7887 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей