...

В Туркменистане пройдет встреча руководителей морских портов Каспия

Бизнес Материалы 11 июня 2011 14:44 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 11 июня /корр. Trend Г.Гасанов/

В городе Туркменбаши (Туркменистан) в ближайшее время планируется провести очередную пятистороннюю встречу руководителей морских портов прикаспийских государств, сообщает в субботу национальный телеканал "Туркменистан".

Каспий омывает побережье Азербайджана, России, Казахстана, Ирана и Туркменистана.

Ожидается, что в центре внимания предстоящего форума будут вопросы увеличения грузооборота между каспийскими портами, безопасности морского судоходства, привлечения инвестиций и развития потенциала морских портов на Каспии.

В репортаже говорится, что президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов поручил соответствующим руководителям обеспечить его проведение на самом высоком уровне.

"Эта встреча дает возможность продемонстрировать достижения Туркменистана в области развития морского транспорта и портовой инфраструктуры, а также перенять наиболее ценный и полезный опыт соседних стран в данной сфере", - сказал он на правительственном совещании.

По его словам, морской порт в городе Туркменбаши укрепляет свои позиции как важный центр международных воднотранспортных сообщений.

По информации СМИ Туркменистана, в ближайшей перспективе в городе Туркменбаши будет построен современный морской вокзал.

"Эта задача особенно актуальна с учетом открытия новых пассажирских маршрутов, в том числе в Россию, Казахстан, Азербайджан, Иран, а также в связи с созданием на Каспии современной санаторно-курортной инфраструктуры, что послужит большому притоку зарубежных туристов", говорилось в информации.

С этой целью будут закупаться в скором времени и современные пассажирские теплоходы, сухогрузы и другие корабли.

Местная пресса также пишет, что в ближайшей перспективе на туркменском берегу Каспия вырастет новый порт, по всем параметрам соответствующий высокому статусу главных "морских ворот" не только Туркменистана, но и всей Центральной Азии.

О своем желании принять участие в реконструкции и технической модернизации морской гавани, строительстве на побережье морских терминалов с многофункциональными сухогрузными и паромными причалами, способными принимать суда любого типа и грузоподъемности и, соответственно, со складами для обработки и хранения транзитных грузов и выполнения экспортно-импортных операций, уже заявили десятки крупнейших компаний со всего мира.

Тэги:
Лента

Лента новостей