...

Китайские компании могут сотрудничать с Таможенным союзом - министр

Бизнес Материалы 14 июня 2011 20:03 (UTC +04:00)
Китайские компании, которые войдут в Международный центр приграничного сотрудничества "Хоргос" (казахстанско-китайская граница), автоматически могут войти в сотрудничество со всеми странами Таможенного союза.
Китайские компании могут сотрудничать с Таможенным союзом - министр

Казахстан, Астана, 14 июня /корр. Trend А.Маратов/

Китайские компании, которые войдут в Международный центр приграничного сотрудничества "Хоргос" (казахстанско-китайская граница), автоматически могут войти в сотрудничество со всеми странами Таможенного союза, сказал во вторник на пресс-конференции в Астане министр экономики КНР Чен Деминг.

"В следующем месяце будет сдан в эксплуатацию международный центр приграничного сотрудничества "Хоргос", где будет наращиваться сотрудничество по производству китайских товаров. Таким образом, можно предполагать, что китайские компании, которые войдут в "Хоргос", могут через центр прямо сотрудничать с Россией, Беларусью и Казахстаном в рамках Таможенного союза", - сказал Деминг.

Он напомнил, что Китай является крупнейшим торговым партнером Казахстана, и, в свою очередь, Казахстан занимает второе место среди торговых партнеров Китая (после России) на пространстве ШОС.

"К концу этого года завершится строительство второй линии железной дороги между Казахстаном и Китаем, и по ней дополнительные объемы китайских товаров будут перевозиться в Россию и Белоруссию", - сказал китайский министр.

Напомним, первая очередь международного центра приграничного сотрудничества (МЦПС) "Хоргос" на границе Казахстана и Китая будет запущен в 2011 году.

"В текущем году будет осуществлен запуск первой очереди международного центра приграничного сотрудничества "Хоргос", который в перспективе превратится в региональный транспортно-логистический хаб", - сказал в прошедший понедельник президент Казахстана Нурсултан Назарбаев на пресс-конференции по итогам переговоров с председателем КНР Ху Цзиньтао, который находится с госвизитом в Астане.

Старт данному проекту был дан в 2007 году.

МЦПС "Хоргос" в качестве специальной торгово-экономической зоны двух стран рассматривается как второй крупнейший проект стратегического сотрудничества между Китаем и Казахстаном после сотрудничества в прокладке трансграничного нефтепровода.

Общая площадь центра составит 5,28 квадратных километра, из которых 3,43 квадратных километра находится в пределах Китая, 1,85 квадратных километра - в пределах Казахстана. Кроме того, на территории Китая находится вспомогательная зона. Центр главным образом будет использоваться в качестве площадки для ведения торговых переговоров, проведения выставок, реализации, хранения и транспортировки товаров, а также оказания финансовых услуг.

Тэги:
Лента

Лента новостей