...

IFAD одобрил кредит для нового сельхозпроекта в Азербайджане

Бизнес Материалы 16 июня 2011 18:26 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 16 июня /корр. Trend И.Халилова/

Международный фонд сельскохозяйственного развития (IFAD) одобрил выделение кредита в размере 19,6 миллиона долларов на финансирование нового сельскохозяйственного проекта по интегрированному сельскому развитию общей стоимостью в 103,8 миллиона долларов, сказали в четверг в правительстве страны.

В финансировании этого проекта также участвует Исламский банк развития (ИБР), который в конце прошлого года одобрил кредит в размере 66,4 миллиона долларов.

"Несмотря на это, кредитные соглашения предоставлены каждым международным финансовым институтом в отдельности, но подписание ожидается одновременно", - сказали в правительстве.

Кредит ИБР состоит из трех частей, две из которых на льготных условиях: 14,89 миллиона долларов предоставлены сроком на 20 лет при льготном периоде в пять лет по 2,65 процента годовых, два миллиона доллара - сроком на 25 лет с отсрочкой выплат на семь лет при банковском обслуживании (плата пока не установлена), 49,51 миллиона долларов по методу Истисна - на 15 лет при льготном периоде в три года и ставке swap+1,2 процента.

В проект включены Евлах, Агдаш, Шеки и Огуз.

Этот проект, аналогично сельскохозяйственным проектам, реализуемым IFAD в Азербайджане, может также включать выдачу микрокредитов, создание ассоциаций водопользователей, улучшение системы канализации, обеспечение фермеров техникой, кормами. Кредитный компонент будет включен в кредит IFAD.

Начиная с 1997 года IFAD реализовал в Азербайджане ряд программ в области развития сельского хозяйства. С начала сотрудничества Азербайджан получал по линии IFAD только льготное финансирование сроком на 40 лет при отсрочке выплаты в 20 лет и по 0,75 процента годовых.

Общий объем инвестиций IFAD в реализацию пяти проектов в Азербайджане составляет 67,7 миллиона долларов, которые позволили мобилизовать в целом 192,5 миллиона долларов. Фонд уже подтвердил готовность реализовать новые проекты в 2010-2015 годах.

Азербайджан является членом Исламского банка развития с 1992 года, и на сегодня портфель ИБР по стране превышает 540 миллионов долларов [с учетом одобренного в мае кредита в 64,83 миллиона долларов на реализацию проекта защиты от наводнений, модернизацию и расширение орошаемых площадей в Нахчыване], которые выделены на реализацию проектов в различных сферах экономики.

Тэги:
Лента

Лента новостей