...

В Кыргызстане наметилась активизация ряда крупных экономических проектов с использованием кредитов от КНР

Бизнес Материалы 20 июня 2011 11:25 (UTC +04:00)
В 2011 году в Кыргызстане наметилась активизация ряда крупных экономических проектов с использованием грантов и кредитов от КНР.
В Кыргызстане наметилась активизация ряда крупных экономических проектов с использованием кредитов от КНР

В 2011 году в Кыргызстане наметилась активизация ряда крупных экономических проектов с использованием грантов и кредитов от КНР. Об этом заявил на встрече с прессой посол Китая в КР Ван Кайвэнь, пишет ИА "24.kg".

Дипломат сообщил, что получил из Пекина информацию о содержании беседы между президентом КР переходного периода Розой Отунбаевой и лидером КНР Ху Цзиньтао. Главы государств, напомним, встречались во время саммита ШОС на высшем уровне, прошедшего в Астане.

"Лидеры наших стран дали положительную оценку развитию двусторонних отношений, - отметил Ван Кайвэнь. - Они договорились делать особый акцент на сотрудничество в области политики, государственной безопасности, экономики".

"Экономика - основа основ, - подчеркнул дипломат. - Ху Цзиньтао объявил о решении выделить КР грант в объеме 100 миллионов юаней. Думаю, эти деньги потратят на конкретные проекты, востребованные в Кыргызстане".

Среди двусторонних проектов, особо значимых для Кыргызстана, посол КНР отметил реконструкцию автомагистралей, строительство железной дороги и создание важных объектов в энергетике.

Дипломат напомнил, что несколько лет назад официальный Бишкек предоставил Пекину список из 10 наиболее важных инвестиционных проектов на территории КР. В их числе строительство автомобильной дороги вокруг Иссык-Куля, реконструкция бишкекской ТЭЦ и Ошского аэропорта. Ван Кайвэнь не исключил, что приоритетность некоторых из проектов кыргызская сторона пересмотрит. Тем не менее, как заверил посол, каждый из них представляет интерес.

"Работать будем на основе взаимной выгоды, без которой нет долгосрочного сотрудничества", - заявил Ван Кайвэнь.

Лента

Лента новостей