...

Прошло первое региональное совещание в связи с переходом на новую систему подсчета пенсий в Азербайджане (ФОТО)

Бизнес Материалы 23 июня 2011 16:30 (UTC +04:00)
С целью своевременного выполнения задач в связи с переходом на новую систему подсчета пенсий, а также для обеспечения прозрачности в этой сфере и оперативного рассмотрения обращений граждан Государственный фонд социальной защиты (ГФСЗ) дал старт проведению региональных совещаний.
Прошло первое региональное совещание в связи с  переходом на новую систему подсчета пенсий в Азербайджане (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 23 июня /Trend/

С целью своевременного выполнения задач в связи с переходом на новую систему подсчета пенсий, а также для обеспечения прозрачности в этой сфере и оперативного рассмотрения обращений граждан Государственный фонд социальной защиты (ГФСЗ) дал старт проведению региональных совещаний, говорится в сообщении сектора по связям с общественностью фонда, распространенном в четверг.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев утвердил изменения и дополнения в закон "О трудовых пенсиях", предполагающие интеграцию старой системы подсчета пенсий для граждан, заработавших пенсионное право за период до первого января 2006 года, с новой системой.

Первое такое совещание прошло в Агдамском районе.

По словам, сказанным на совещании председателем ГФСЗ Салимом Муслимовым, уровень благосостояния населения постоянно повышается в результате проводимых под руководством главы государства коренных преобразований в сфере соцзащиты. Особое внимание уделяется усилению соцзащиты трудовых пенсионеров. В этой области предпринимаются важные шаги.

"Значимые решения, принимаемые Президентом страны Ильхамом Алиевым, внесли ценный вклад в соцзащиту трудовых пенсионеров. За шесть лет функционирования в Азербайджане новой пенсионно-страховой системы глава государства подписал семь распоряжений по увеличению базовой части трудовых пенсий и пять распоряжений по индексации страховой части пенсий", - сказал Муслимов.

По его словам, очередное мероприятие по интеграции старой системы подсчета пенсий с новой системой также служит улучшению материального обеспечения трудовых пенсионеров.

"Надо отметить, что даже в большинстве развитых стран, где были проведены коренные преобразования пенсионной системы, проблемной остается интеграция участников предыдущей системы с новыми условиями. С этой точки зрения полное осуществление этого процесса в Азербайджане станет настоящим примером в данной сфере", - сказал Муслимов.

По его словам, с целью организации своевременного получения населением надбавок к пенсиям фонд осуществляет подготовительные мероприятия. Перерасчет пенсий требует пересмотра всех пенсионных дел на период до первого января 2010 года, и это является мероприятием, не имевшим до сих пор аналога в пенсионной истории Азербайджана, и предполагающим большой объем работ.

"Несмотря на все это, целью фонда является максимально быстрое завершение этого процесса, чему особенно способствует автоматизированная система управления, имеющаяся в фонде", - сказал глава соцфонда.

По словам Муслимова, уже создана специальная комиссия для перерасчета пенсий, которая в кратчайшие сроки завершила процесс уточнения сведений о пенсионерах районов Баку, Абшеронского района и города Сумгайыт. На данный момент идет уточнение сведений о стаже пенсионеров в других регионах страны. Основной целью является сопоставление информации о пенсионерах, находящейся в автоматизированной базе фонда, с информацией на бумажных носителях (с пенсионными делами, находящимися в централизованном архиве).

На совещании Муслимов дал поручения главам отделений фонда касательно внимательного рассмотрения любых обращений граждан. По его словам, этот процесс должен проводиться в кратчайшие сроки, заявления должны исследоваться внимательно, прием граждан главами отделений должен проводиться без ограничений, должно быть обеспечено наискорейшее принятие мер по поступившим обращениям.

По словам председателя фонда, такие совещания планируется проводить и в других регионах страны.

После выступления других участников на совещании были приняты соответствующие решения по информированию населения о надбавках к пенсиям на местах и усилению работы с населением в целях своевременного устранения возможных проблем.

В совещании приняли участие сотрудники Агдамского, Агджабединского, Бардинского, Бейлаганского, Физулинского, Тертерского, Лачинского, Евлахского и Ходжавенского районных отделений фонда.

Тэги:
Лента

Лента новостей