...

После вступления Казахстана в ВТО таможенные пошлины на ввозимые авто будут снижены на 18% - министр

Бизнес Материалы 24 июня 2011 08:45 (UTC +04:00)
После вступления Казахстана в ВТО таможенные пошлины на ввозимые авто будут снижена на 18%, сказал журналистам в Астане министр по делам экономической интеграции Жанар Айтжанова.
После вступления Казахстана в ВТО таможенные пошлины на ввозимые авто будут снижены на 18% - министр

Казахстан, Астана, 24 июня /корр. Trend А.Маратов/

"После вступления Казахстана в ВТО таможенные пошлины на ввозимые авто будут снижены на 18%", - сказала журналистам в Астане министр по делам экономической интеграции Жанар Айтжанова.

"Импортные пошлины на иномарки могут быть снижены в Казахстане после вступления республики в ВТО до уровня 18%", - сказала Жанар Айтжанова, отвечая на соответствующий вопрос журналистов.

Она также добавила, что уровень снижения является предметом дополнительных переговоров Казахстана и России с ключевыми странами - участницами ВТО, которые Астана планирует завершить до начала следующего года.

Как известно, льготные таможенные пошлины на ввоз иномарок в страну действуют до 1 июля 2011 года и были введены на один год после образования Таможенного союза.

Как сообщалось ранее, по неофициальным данным на приграничных таможнях Казахстана скопилось от 30 до 50 тысяч автомашин для въезда в страну.

Настоящий ажиотаж с ввозимыми в республику авто возник на границе республики из-за проблем с растаможиванием. Предприимчивые люди зарабатывают, оказывая услуги за прохождение таможенных постов. Народные избранники, до которых дошли возмущения казахстанцев, оказавшихся в этой ситуации, подняли вопрос перед правительством о необходимости принятия необходимых мер.

Причина возникшего автомобильного "затора" на границе в том, что с 1июля в Казахстане при растаможивании автомашин для личного пользования должны применяться единые тарифы Таможенного союза. И в этот же день, то есть 1 июля 2011 года, как раз- то истекает срок действия постановления правительства о льготном растаможивании легковых автомобилей.

Машины скопились на границе Казахстана, люди волнуются, переживают, что не успеют растаможить свои машины по льготным тарифам.

"Ажиотаж на границе спровоцирован нечистоплотными дельцами в погоне за наживой, которые принимают заказы на доставку автомобилей, заведомо зная, что не успеют её осуществить до 1 июля, но страдают простые люди, которые вложили деньги, ждут свои автомобили", - заявила депутат Бахыт Сыздыкова.

По ее словам, появилось много "предложений" от "предприимчивых посредников", которые за определенное вознаграждение предлагают "развести" и "ускорить" все таможенные процедуры и транспортировку.

Депутаты считают, что для разрешения ситуации необходимо все же продлить действие "льготных тарифов" до конца 2011 года. Кроме этого, транспортники в приоритетном порядке должны разгружать суда, груженные автомашинами, прибывающие из Ирана, Азербайджана, Прибалтики и Китая по водному пути в Казахстан.

Тэги:
Лента

Лента новостей