...

Корейская фондовая биржа примет участие в модернизации фондового рынка Узбекистана

Бизнес Материалы 1 июля 2011 12:32 (UTC +04:00)
Государственный комитет Узбекистана по управлению государственным имуществом (ГКИ) и Корейская фондовая биржа (KRX) подписали в четверг соглашение, предусматривающее участие KRX в модернизации инфраструктуры фондового рынка республики.
Корейская фондовая биржа примет участие в модернизации фондового рынка Узбекистана

Узбекистан, Ташкент, 1 июля /корр. Trend Д. Азизов/

Государственный комитет Узбекистана по управлению государственным имуществом (ГКИ) и Корейская фондовая биржа (KRX) подписали в четверг соглашение, предусматривающее участие KRX в модернизации инфраструктуры фондового рынка республики, сообщила в пятницу пресс-служба ГКИ.

Соглашением предусмотрены поставка и внедрение нового технического оборудования и программного обеспечения на рынок ценных бумаг Узбекистана. В том числе, KRX обеспечит доступ к современным информационным технологиям для создания модернизированной инфраструктуры фондового рынка в Узбекистане в режиме онлайн, что существенно облегчит поиск потенциальных партнеров для представителей бизнеса посредством IPO в онлайн-режиме.

Как сообщал ранее Trend, в октябре прошлого года ГКИ и KRX обсудили вопросы укрепления сотрудничества, в частности корейские специалисты предложили содействие в проекте по внедрению в Узбекистане системы электронных закупок.

В конце прошлого года ГКИ и KRX подписали меморандум о взаимопонимании по развитию рынка ценных бумаг Узбекистана. Меморандум предусматривал обмен информацией и опытом, касающихся внедрения новых биржевых продуктов, развития технологий и организации биржевых рынков в целях развития рынков капиталов двух стран.

На сегодня инфраструктура фондового рынка Узбекистана включает Республиканскую фондовую биржу "Тошкент", имеющую 12 филиалов в регионах, электронную систему внебиржевых торгов "Элсис-Савдо". Фондовый рынок обслуживает двухуровневая депозитарная система, включающая Центральный депозитарий и более 30 депозитариев второго уровня, расчетно-клиринговую палату "Элсис-Клиринг", более 30 информационно-аналитических, консалтинговых, рейтинговых, оценочных и аудиторских организаций, 312 инвестиционных институтов, в том числе 13 инвестфондов, 88 управляющих и инвестиционных компаний, 89 брокерских и дилерских фирм.

Совокупный торговый оборот фондового рынка Узбекистана в 2010 году вырос в 2,2 раза, по сравнению с 2009 годом - до 1,681 триллиона сумов, в том числе первичное размещение ценных бумаг увеличилось в 1,9 раза - до 1,096 триллиона сумов, оборот вторичного рынка составил 585,2 миллиарда сумов (рост в три раза).

Korea Exchange является крупнейшей в мире биржей по объему сделок с деривативами, входит в двадцатку крупнейших бирж по капитализации, осуществляет торги акциями, облигациями, фьючерсами. Биржа образована в результате слияния Корейской фондовой биржи, Корейской фьючерсной биржи и KOSDAQ. Основной индекс - KOSPI (Korea Composite Stock Price Index) - отражает состояние акций всех компаний, торгующихся на бирже. Проект KRX по переоснащению электронной системы биржевых торгов был с успехом проведен во Вьетнаме, Малайзии и других странах.

Официальный курс на 1 июля - 1713,80 сума /$1.

Тэги:
Лента

Лента новостей