...

В Азербайджане проект внедрения интеллектуальной системы управления транспортом будет расширен

Бизнес Материалы 1 июля 2011 16:09 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 1 июля /корр. Trend И.Халилова, Э.Исмайлов/

Процесс внедрения интеллектуальной системы управления транспортом в Азербайджане будет реализовываться в три этапа, сказал Trend в пятницу глава отдела экономики и транспортной политики министерства транспорта Азербайджана Садраддин Мамедов.

"Проект интеллектуальной системы управления транспортом подготавливается с возможностью расширения зоны охвата ее действия. На первом этапе интеллектуальная система охватит город Баку, на втором этапе - Абшеронский полуостров, на последнем этапе - всю республику. После реализации всех трех этапов система будет управляться из центра в Баку", - сказал Мамедов.

Система создается при использовании передовых технологий.

По словам Мамедова, первый этап интеллектуальной системы планируется сдать в эксплуатацию в октябре.

"Небольшая задержка в сроках связана с внесением в проект изменений, -сказал Мамедов. - В результате этого стоимость проекта повысилась на 19 миллионов долларов".

Первоначальная стоимость проекта составляла 77 миллионов долларов.

Повышение стоимости проекта связано с доработкой некоторых функций системы, в соответствии с постановлением Кабинета министров об осуществлении ряда мероприятий по предотвращения террористических актов.

В результате внесения изменений было обеспечено увеличение видеопотоков и их регистрации. Также с 300 до 664 единиц было увеличено количество информационных терминалов. В рамках расширения работ количество информационных табло, которые предусматривается установить на улицах Баку, было увеличено с 20 до 48 единиц.

Как сказали ранее представители министерства, стоимость создания интеллектуальной системы управления транспортом в городе Баку повысилась с 77 миллионов долларов до около 100 миллионов долларов.

В рамках системы планируется создание около 639 площадок (карманов) для остановки автобусов, около 140 площадок для такси. Эти работы ведутся совместно с Дорожной полицией Азербайджана и корейскими специалистами.

Интеллектуальная система предполагает установку около 150 новых светофоров электронного типа.

Лента

Лента новостей