...

В Азербайджане повышены пенсии имеющих научную степень лиц

Бизнес Материалы 4 июля 2011 13:54 (UTC +04:00)
Согласно изменениям в закон "О трудовых пенсиях" Азербайджана, утвержденным Президентом Ильхамом Алиевым, с первого июля повышены пенсии лиц, имеющих ученую степень.
В Азербайджане повышены пенсии имеющих научную степень лиц

Азербайджан, Баку, 4 июля /корр.А.Ахундов/

Согласно изменениям в закон "О трудовых пенсиях" Азербайджана, утвержденным Президентом Ильхамом Алиевым, с первого июля повышены пенсии лиц, имеющих ученую степень, говорится в понедельник в сообщении Государственного фонда социальной защиты Азербайджана.

"Согласно поправкам, если в трудовой книжке велась соответствующая регистрация о том, что по основному месту работы в научно-исследовательском или образовательном учреждении стаж работы составлял не менее 25 лет, тогда к базовой части трудовой пенсии неработающих пенсионеров, имеющих научную степень, будут произведены надбавки", - говорится в сообщении.

К базовой части пенсии лиц, относящихся к этой категории и имеющих степень доктора наук, будут начислены 200 манатов, пенсионеров, имеющих научную степень доктора философии (кандидат наук) - 120 манатов.

Эти надбавки коснутся приблизительно 5960 человек. Из них 1460 - доктора наук, около 4500 - кандидаты наук. Изменения в закон будут распространяться только в отношении неработающих докторов наук и кандидатов наук. Для осуществления выплат пенсий, согласно изменениям в законе, потребуются около 10 миллионов манатов в год.

Помимо этого, с первого июля в Азербайджане началось применение единого принципа подсчета пенсий.

На основе новых правил, пенсионные права, назначенные до 2006 года, будут заново пересмотрены, и пенсия около 845 тысяч человек повысится приблизительно на 40 процентов.

Официальный курс на четвертое июля составляет 0,7868 AZN/USD.

Лента

Лента новостей