...

Под Ашхабадом строится технопарк

Бизнес Материалы 6 июля 2011 12:52 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 6 июля /корр. Trend Г.Гасанов/

В поселке Бикрова недалеко от Ашхабада создается технопарк, где будут проводиться научные исследования по важнейшим направлениям инновационного характера, говорится в сообщении Института стратегического планирования и экономического развития Туркменистана.

Здесь будут созданы условия для исследований по активному использованию альтернативных источников энергии (солнца, ветра), освоению нанотехнологий.

"Создание технопарков призвано решить основные задачи по укреплению связи науки с производством, внедрению современных технологий, повышению производительности труда в промышленности и, как следствие, производству высокотехнологичной и конкурентоспособной продукции", -говорится в информации.

Известно, что проект технопарка представила в прошлом году правительству страны турецкая компания "Полимекс". В частности, проект столичного технопарка предусматривает наличие технологического магазина и музея.

Технопарк предназначен для поощрения инновационной деятельности и частично напоминает академгородки, действовавшие в СССР. Впервые технопарки появились в США. Первый технопарк в СССР был создан в городе Томск в 1988 году.

В 2007 году в Туркменистане были восстановлены расформированные прежде Академия наук, аспирантура, образование вернулось к общепринятым нормам. Были восстановлены уникальные Институты пустыни и солнца.

Лента

Лента новостей