...

Изменение долевого участия партнеров в проекте АЧГ не повлечет изменения страховых контрактов

Бизнес Материалы 7 июля 2011 12:06 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 7 июля /корр. Trend И.Халилова/

Увеличение долевого участия аффилированной компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) - AzACG Limited Company в проекте разработки глубоководной части месторождения "Азери-Чираг-Гюнешли" на 1,6461 процентов - до 11, 6461 процентов, не повлечет за собой изменения контрактов по страхованию рисков, сказал Trend в четверг председатель правления азербайджанской страховой компании Paşa Sığorta Нофель Рзаев.

SOCAR приобрела у британской BP часть долевого участия (приобретенного ею ранее у компании Devon) в проекте АЧГ.

Paşa Sığorta выбрана локальным страховым партнером BP на территории Азербайджана, разработка страховой части проектов ведется совместно с американским страховым брокером Marsh.

"Страховой пакет бывает стандартным, и вне зависимости от того, как меняются доли, он остается единым, - сказал Рзаев. - Мы являемся стратегическим партнером оператора проекта - BP, поэтому то, как меняются доли внутри проекта среди партнеров, не имеет прямого влияния на страховую и перестраховочную части проекта".

С другой стороны, с появлением новых компонентов в проекте - Chirag Operating project, предусматривающих строительную часть , эти риски также возьмет на себя Paşa Sığorta как стратегический партнер BP.

На прошлой неделе Paşa Sığorta подписала контракты по страхованию рисков и по этому проекту. По словам Рзаева, контракты ежегодно обновляются, и через каждые три года проводится аудит страховой компании, на основе чего подтверждается целесообразность сохранения ее в качестве стратегического партнера на следующие три года.

ОАО "Paşa Sığorta" с 2008 года является локальным страховым партнером по проектам разработки блока нефтяных месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли", "Шах Дениз" и "Баку-Тбилиси-Джейхан" в азербайджанском секторе Каспия.

Paşa Sığorta прошла сертификацию в Лондоне на роль стратегического локального страхового партнера в июле 2008 года.

Совместный договор между страховщиком и оператором нефтегазовых проектов - BP - предусматривает процесс оформления страховых полисов по покрытию операционных рисков, рисков по ответственности и терроризму, и рисков по имуществу в проектах разработки блока нефтяных месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли" и газоконденсатного месторождения "Шах Дениз", а также рисков по эксплуатации трубопровода "Баку-Тбилиси-Джейхан".

Контракт по разработке крупного морского месторождения "Азери-Чираг-Гюнешли" был заключен в 1994 году. В 2010 году Devon продала свою 5,63-процентную долю в "Азери-Чираг-Гюнешли" партнерам по проекту - компаниям ВР (3,29 процента), Chevron (0,99 процентов), Inpex (0,96 процентов) и Itocu (0,38 процентов).

В настоящее время долевое участие в контракте распределено следующим образом: ВР (оператор) в "Азери-Чираг-Гюнешли" составляет 35,83 процентов, Chevron - 11,27 процентов, Inpex - 10,96 процентов, AzACG - 11,6 процентов, Statoil - 8,56 процентов, Exxon - 8 процентов, ТРАО - 6,75 процентов, Itocu - 4,3 процента и Hess - 2,72 процента.

В 2010 году на месторождении "Азери-Чираг-Гюнешли" было добыто 40,6 миллиона тонн нефти против более 40,3 миллиона тонн в 2009 году. Ежесуточная добыча нефти на этом блоке месторождений в 2010 году в среднем составила 823,1 тысячи баррелей.

Paşa Sığorta, член группы Paşa Holding, зарегистрирована 3 марта 2006 года. Она оказывает услуги корпоративным и индивидуальным клиентам по 30 видам страхования. Уставный капитал компании составляет 30 миллионов манатов, и по объему капитализации Paşa Sığorta является лидером страхового рынка страны.

Официальный курс на седьмое июля составляет 0,7870 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей