...

Азербайджанская СК планирует до конца 2011 года удвоить число страховых агентств

Бизнес Материалы 7 июля 2011 19:22 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 7 июля /корр. Trend А.Ахундов/

Азербайджанская страховая компания AXA MBASK в соответствии с планом развития розничных продаж посредством сети страховых агентств участвовала в открытии 20 агентств, с которыми сейчас сотрудничает, сказал в четверг Trend первый заместитель председателя правления компании Рашад Аббасов.

"Основное внимание мы сегодня уделяем развитию регионов и увеличению там числа страховых агентов. Параллельно с этим мы открываем агентства. Впервые на рынке страхования Азербайджана упор делается не только на агентов - физические лица, но и на профессиональные агентства", - сказал Аббасов.

По его словам, на сегодняшний день порядка 20 агентств уже открыто, и к концу этого года эта цифра увеличится как минимум вдвое.

"Агентство подразумевает собой конкретное место, где сидит агент и оказывает профессиональные страховые услуги. Это - предприниматели, у которых есть собственные средства и которым мы помогаем на стадии открытия агентства. Операционные расходы несут сами агентства, мы им оказываем только техническую помощь, финансового участия мы не принимаем. Они являются полностью независимыми юридическими или физическими лицами, никакой привязанности к нам нет", - сказал Аббасов.

По его словам, целью развития агентской сети является развитие страхового ритейла.

"Сегодня в Азербайджане страхование корпоративных клиентов и страхование через банки достаточно развито, страхование же ритейла пока что находится на стадии развития. Поэтому для развития страхового ритейла контакт с населением посредством агентств очень важен", - сказал Аббасов.

По словам члена правления компании Сельджука Адыгюзеля, сегодня до 65 процентов портфеля компании приходится на корпоративный сектор.

"Посредством расширения агентской сети это соотношение изменится в ближайшем будущем в сторону снижения", - сказал Адыгюзель.

По его словам, например, в Турции самой сильной структурой распространения продуктов компании среди населения являются агентства.

"Мы будем продолжать расширять агентскую сеть, так как нужно, чтобы при возникновении необходимости у клиента он мог сразу же связаться с агентствами", - сказал Адыгюзель.

В октябре прошлого года страховая компания MBASK сменила основного акционера. Контрольный пакет акций компании (51 процент) приобрела AXA Group (Франция) посредством своей дочерней компании AXA Sequros Generales, S.A, De Sequros Y Reasequros (Испания). 7 декабря 2010 года лицензия MBASK была обновлена на AXA MBASK в связи с изменением названия компании

AXA Group - мировой лидер в сфере финансовой защиты, осуществляет свою деятельность в 57 странах по всему миру с наибольшей концентрацией деятельности в Европе, Северной Америке, Азиатско-Тихоокеанском регионе и на Ближнем Востоке.

Сегодня с 90 миллиардами евро в графе "доход", а также с 3,5 миллиарда евро в графе "прибыль" она занимает первую строчку рейтинга крупнейших страховых компаний мира и является одним из лидеров в области страхования финансовых вложений. По состоянию на начало 2011 года в компании работало более 210 тысяч сотрудников, а количество клиентов исчислялось 96 миллионами по всему миру. По итогам 2009 года, согласно версии авторитетного финансового агентства AM Best, AXA стала крупнейшим страховщиком мира по объему чистых премий.

Лента

Лента новостей