...

Азербайджано-турецкая страховая компания первая на страховом рынке полностью автоматизирует систему управления

Бизнес Материалы 8 июля 2011 16:56 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 8 июля /корр. Trend А.Ахундов/

Азербайджано-турецкая страховая компания Başak İnam Sığorta планирует полное внедрение автоматизированной системы управления до конца года, сказал журналистам в пятницу председатель правления компании Орхан Гасанов.

"Так как наша компания внедряет такую систему на страховом рынке первой в Азербайджане, появляется много незапланированной работы. Мы надеемся запустить систему до конца этого года. 80 процентов работ точно будет выполнено", - сказал Гасанов.

Внедрение автоматизированной системы в компании началось два года назад.

Новая программа управления дает возможность в автоматизированном порядке делать выписки из страховых свидетельств, составлять бухгалтерские отчеты, осуществлять операции по перестрахованию, расчеты выплат на месте страхового случая и все другие процессы.

"Программа будет сама подсчитывать объемы рисков и возмещений, выдавать готовое удостоверение. С помощью этой системы клиент сможет совершить выплату посредством кредитной карты", - сказал Гасанов.

По его словам, самым сложным вопросом при использовании такой системы остается подсчет рисков.

"Только после того, как актуарное дело на рынке будет работать эффективно, такие системы будут приносить пользу . Так как при нестандартных случаях система выдает неверные результаты, которые необходимо исправлять вручную", - сказал Гасанов.

По его словам, система внедряется на основе турецкого ПО стоимостью около одного миллиона долларов, но Başak İnam оно обошлось с помощью акционера Groupama в 200 тысяч долларов.

Başak-İnam Sığorta Şirkəti действует на рынке страхования страны с 1996 года. 49 процентов акций компании принадлежат Groupama - дочерней турецкой компании самой крупной страховой компании Франции и Европы, действующей в 15 странах мира, - Groupama Sigorta A.Ş.

Лента

Лента новостей