...

В Узбекистане с 1 августа на 15 % повышаются зарплаты и пенсии

Бизнес Материалы 9 июля 2011 09:04 (UTC +04:00)

Узбекистан, Ташкент, 9 июля /корр. Trend Д. Азизов/

Президент Узбекистана Ислам Каримов подписал указ "О повышении размеров заработной платы, пенсий, стипендий и социальных пособий", предусматривающий увеличение с 1 августа 2011 года размеров заработной платы работникам бюджетных учреждений и организаций, пенсий и социальных пособий, стипендий в среднем в 1,15 раза.

Указ опубликован в субботу в центральных СМИ республики.

Согласно указу, минимальный размер заработной платы и начальный (нулевой) разряд по единой тарифной сетке составят 57 тысяч 200 сумов в месяц, пенсии по возрасту и пособия инвалидам с детства - 111 тысяч 875 сумов, пособия престарелым и нетрудоспособным гражданам, не имеющим необходимого стажа работы - 68 тысяч 645 сумов в месяц.

Одновременно все виды надбавок и доплат к заработной плате, а также пенсии, пособия матерям по уходу за ребенком до достижения им возраста двух лет, пособия семьям с детьми, компенсационные и другие выплаты, установленные в отношении к минимальной заработной плате, производятся с 1 августа 2011 года от определенного указом размера минимальной заработной платы.

Согласно указу, все расходы, связанные с повышением заработной платы работников бюджетных учреждений и организаций, пенсий, пособий и стипендий, производятся за счет средств госбюджета республики и внебюджетного Пенсионного фонда при министерстве финансов республики.

Расходы, связанные с повышением заработной платы работников бюджетных учреждений и организаций, пенсий, пособий и стипендий, будут произведены за счет госбюджета республики и внебюджетного Пенсионного фонда при Министерстве финансов.

Хозрасчетные объединения, предприятия и организации будут производить повышение зарплаты в соответствии с минимальной заработной платой, установленной настоящим указом, за счет повышения эффективности производства и снижения затрат труда.

Последнее повышение заработной платы, пенсий, стипендий и социальных пособий - в среднем в 1,1 раза, прошло в Узбекистане 1 декабря 2010 года. Тогда минимальная зарплата была установлена в размере 49 735 сумов в месяц, пенсии по возрасту и пособия инвалидам с детства - 97 285 сумов, пособия престарелым и нетрудоспособным гражданам, не имеющим необходимого стажа работы - 59 690 сумов в месяц.

Официальный курс на 9 июля - 1716,82 сума/$1.

Тэги:
Лента

Лента новостей