...

ВВП Туркменистана с начала года вырос на 14,4%

Бизнес Материалы 9 июля 2011 14:49 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 9 июля /корр. Trend Г.Гасанов/

Согласно итогам первого полугодия, в Туркменистане рост объема ВВП составил 114,4 процента, темпы промышленного роста - 142,9 процента, сообщают в субботу СМИ Туркменистана.

Данные были озвучены на последнем правительственном совещании.

"Государственный бюджет исполнен с превышением, снижен уровень инфляции", - сказано в информации.

Туркменистан - один из ключевых игроков на энергетическом рынке Каспийского региона. Добыча природного и попутного газа за первое полугодие этого года выросла на 40,2 процента, а экспорт природного газа увеличился на 77,4 процента. Достигнут положительный темп роста в нефтеперерабатывающей промышленности - 100,5 процента.

В частности, за отчетный период отмечено наращивание объемов производства бензинов, дизельного топлива, полипропилена по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В бурении скважин плановые показатели перевыполнены на 14 процентов.

Также отмечено, что за первое полугодие в добыче нефти и газового конденсата темп роста составил 106,3 процента к аналогичному уровню 2010 года.

В химической промышленности за шесть месяцев нынешнего года темп роста производства всех видов минеральных удобрений составил 105,4 процента к аналогичному уровню 2010 года. Наиболее высокими темпами росло производство фосфорных удобрений - 111,9 процента и технического йода
- 108,7 процента.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года в январе-июне был обеспечен высокий рост объемов производства продукции. В частности, рост производства электроэнергии составил более 118 процентов, добыча природного газа - более 140 процентов, нефти - 106,3 процента, производство цемента - более 110,5 процента, строительных материалов - более 109 процентов, минеральных удобрений - 105,4 процента.

Высокие темпы были обеспечены и в сельском хозяйстве, в частности, выросло производство хлопка-волокна - 133,4 процента, а также других видов продукции.

Согласно прогнозам годового отчета ООН "Мировое экономическое положение и перспективы на 2011 год", в Туркменистане в 2011-2012 годах будет зафиксирован один из самых высоких темпов роста экономики в мире.

Эксперты ООН ожидают, что рост туркменской экономики составит в
2011 году не менее 10 процентов и сохранит взятый темп на этом же уровне в следующем, 2012 году. Доходная часть будет сформирована за счет таких отраслей, как нефтегазовая, химическая, электроэнергетика, строительство.

Туркменистан занимает одну из ключевых позиций в регионе по поставкам природного газа - импортерами являются Россия, Китай, Иран.
В то же время руководство страны взяло курс на диверсификацию экономики - в последние годы развивается сфера нефте- и газопереработки, индустрия текстиля и туризма.

В соответствии с программой развития нефтегазовой промышленности Туркменистана планируется в 2030 году довести годовую добычу природного газа до 230 миллиардов кубометров, большую часть для экспорта.

В настоящее время, мощности газодобычи составляют 75 миллиардов кубометров газа в год. В сообщении МВФ отмечалось, что экономическому росту Туркменистана будут способствовать и продолжающиеся инвестиционные проекты, направленные на развитие ненефтяного сектора экономики, включая инфраструктуру и социальные программы.

Госбюджет на 2011 год был также прописан с учетом роста таких сфер экономики, как агропромышленный комплекс, транспорт, связь, текстильная и пищевая промышленность, доходы будут расти и за счет частного сектора.

Тэги:
Лента

Лента новостей