...

В Узбекистане появилась новая частная авиакомпания

Бизнес Материалы 11 июля 2011 16:12 (UTC +04:00)
Государственная инспекция Узбекистана по надзору за безопасностью полетов (Госавианадзор) выдала сертификат эксплуатанта компании "Silk Road Cargo Business".
В Узбекистане появилась новая частная авиакомпания

Узбекистан, Ташкент, 11 июля /корр. Trend Д. Азизов/

Государственная инспекция Узбекистана по надзору за безопасностью полетов (Госавианадзор) выдала сертификат эксплуатанта компании "Silk Road Cargo Business", сообщила в понедельник пресс-служба инспекции.

Согласно информации, Госавианадзор выдал авиакомпании по результатам проведенной сертификационной проверки сертификат сроком на один год на осуществление перевозки грузов на международных и местных линиях.

В соответствии с установленным порядком, авиакомпания была зарегистрирована в ИКАО через секретариат Государственной комиссии Республики Узбекистан по делам ИКАО. Авиакомпании присвоены трехбуквенное обозначение URS и телеграфный позывной Silk Cargo.

"Авиакомпания будет действовать на основании договора, заключенного с Национальной авиакомпанией "Узбекистон хаво йуллари" (Воздушные линии Узбекистана) об аренде воздушного судна Ил-76 с экипажем", отметили в пресс-службе ведомства.

В Госавианадзоре не сообщили имена владельцев авиакомпании.

НАК "Узбекистон хаво йуллари", монопольный авиаперевозчик в Узбекистане, полностью принадлежит государству. Парк воздушных судов "Узбекистон хаво йуллари" насчитывает около 200 единиц самолетов и вертолетов, в том числе 25 самолетов западного производства - 10 Boeing (пять Boeing 767-300 и пять Boeing 757-200), три аэробуса А-310, семь аэробусов А-320, три среднемагистральных RJ-85, а также два грузовых А300-600F.

Узбекская авиакомпания выполняет авиарейсы в 21 город стран Европы, Америки, Ближнего Востока, Азии, в 22 города стран СНГ и по 11 направлениям на местных авиалиниях.

В 2010 году авиакомпания увеличила перевозку пассажиров на 14,3 процентов, по сравнению с 2009 годом - до 2,16 миллиона пассажиров, перевозку грузов - в 1,63 раза до 43,5 тысячи тонн.

Лента

Лента новостей