...

Под председательством Президента Азербайджана состоялось заседание Кабинета министров по итогам социально-экономического развития в I полугодии (версия 2) (ФОТО)

Бизнес Материалы 12 июля 2011 21:07 (UTC +04:00)
Под председательством Президента Азербайджана Ильхама Алиева во вторник состоялось заседание Кабинета министров, посвященное итогам социально-экономического развития в первом полугодии 2011 года.
Под председательством Президента Азербайджана состоялось заседание Кабинета министров по итогам социально-экономического развития в I полугодии (версия 2) (ФОТО)

Добавлены высказывания главы государства (первая версия была опубликована в 18:14)

Под председательством Президента Азербайджана Ильхама Алиева во вторник состоялось заседание Кабинета Министров, посвященное итогам социально-экономического развития в первой половине 2011 года, сообщает официальный сайт главы государства.

Глава государства отметил, что в первой половине 2011 года стоявшие перед страной социально-экономические вопросы нашли свое решение. Он сообщил, что за этот период внутренний валовой продукт вырос на 0,9 процента. Отметив, что это меньше по сравнению с предыдущим периодом, глава государства подчеркнул, что причиной является сокращение добычи нефти.

"Наша основная цель - развитие ненефтяного сектора и диверсификация экономики", - сказал Президент Азербайджана, сообщив, что за шесть месяцев этого года в ненефтяном секторе был достигнут 7,2-процентный, а в сельском хозяйстве - 6,2-процентный рост.

Он отметил, что денежные доходы населения также увеличились на 17 процентов. Подчеркнув, что в первом полугодии после внесенных поправок бюджет Азербайджана впервые в истории страны достиг 20 миллиардов долларов, глава государства довел до внимания, что за этот период стратегические валютные резервы увеличились на 9 миллиардов долларов.

Он сообщил, что в настоящее время стратегические валютные резервы Азербайджана составляют в целом 38 миллиардов долларов. "Это позволяет нам обеспечивать развитие экономики, выделять дополнительные финансовые средства на решение социальных проблем граждан", - сказал глава государства.

Президент подчеркнул, что в первой половине этого года, как всегда, решение социальных вопросов находилось в центре внимания, пенсии выросли на 40 процентов. "В центре нашей политики стоит гражданин Азербайджана", - сказал он.

Глава государства сообщил, что в настоящее время в стране продолжается реализация программы адресной социальной помощи, охватывающей 125 тысяч семей. За последние семь лет число людей, живущих в условиях бедности, сократилось в 5 раз. Благодаря реализации Государственной программы социально-экономического развития регионов за последние шесть месяцев было открыто 38 тысяч новых рабочих мест.

В этом году приняты Государственная программа "Азербайджанская молодежь в 2011-2015 годах", а также Государственная программа социально-экономического развития Баку и бакинских поселков в 2011-2013 годах.

Коснувшись в своей речи армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта, Президент Ильхам Алиев назвал обнадеживающим последнее заявление глав государств стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ. "В этом заявлении за основу взят Хельсинкский заключительный акт, в нем особо подчеркивается необходимость изменения статус-кво. А в этом случае азербайджанские земли должны быть освобождены от оккупации", - сказал глава государства, отметив, что Армения уже 20 лет не хочет изменения статус-кво.

Президент Ильхам Алиев отметил усиление активности стран-сопредседателей в урегулировании конфликта. Сообщив, что переговоры по урегулированию нагорно-карабахского конфликта велись вначале на основе Пражских, а затем - Мадридских принципов, глава государства сказал, что в 2009 году сопредседатели Минской группы представили обеим сторонам обновленные Мадридские принципы.

На состоявшейся по инициативе Президента России встрече в Сочи Азербайджан однозначно заявил, что принимает эти принципы. Армения же различными способами уклоняется от принятия этих принципов. Информируя о сути Мадридских принципов, глава государства довел до внимания, что сейчас сложилась новая ситуация, и Азербайджан вновь демонстрирует конструктивность.

Президент Ильхам Алиев также сказал, что, несмотря на отношение всего мира, европейских структур, в частности стран-сопредседателей, к этому вопросу, действия Армении в последние дни непонятны. Заявления руководства Армении противоречат духу переговоров.

"Одна из основных причин активизации международного сообщества в последние годы - это сильное Азербайджанское государство и его армия", - сказал Президент Ильхам Алиев. Он заявил, что Азербайджан является самой заинтересованной стороной в скорейшем решении данного вопроса.

Затем министр налогов Фазиль Мамедов, глава Исполнительной власти города Баку Гаджибала Абуталыбов, министр связи и информационных технологий Али Аббасов, председатель ОАО "Азерсу" Горхмаз Гусейнов проинформировали о процессах социально-экономического развития в стране за 6 месяцев этого года.

Подводя итоги совещания, Президент Ильхам Алиев сказал: "Наши экономические показатели - это результат проводимой нами работы, и идущие в стране процессы развиваются в позитивном направлении".

Глава государства отметил, что влияние Азербайджана в регионе постоянно растет, рассказал о значении железной дороги Баку-Тбилиси-Карс, строительство которой продолжается. Президент подчеркнул важность сохранения макроэкономической стабильности, 100-процентного исполнения бюджетных расходов, продолжения мер по социально-экономическому развитию Баку и бакинских поселков. Он сообщил, что в настоящее время в Международном аэропорту Гейдар Алиев строится новый терминал, а к концу этого года в Габале будет сдан в эксплуатацию еще один международный аэропорт.

Президент Ильхам Алиев отметил, что в поселке Алят строится самый крупный и современный в бассейне Каспийского моря морской торговый порт и судостроительный завод, в ближайшее время будет заложен фундамент завода по производству удобрений. Он также сообщил, что в предстоящие четыре года число станций метро будет доведено до 30-и. Заявив, что строительство армии также находится в центре внимания, глава государства сообщил, что в настоящее время военные расходы составляют 3,3 миллиарда долларов.

Президент отметил важность создания в Азербайджане промышленных центров, развития сектора ИКТ, предпринимательства, туризма, строительства сельских дорог, решения в ближайшие 4-5 лет проблем, связанных с водой и канализацией, бесперебойного обеспечения населения питьевой водой.

Фото - официальный сайт Президента Азербайджана

Тэги:
Лента

Лента новостей