...

Узбекистан повысил ставки за проезд и транзит автотранспорта в Таджикистан

Бизнес Материалы 13 июля 2011 09:47 (UTC +04:00)
В Узбекистане введены новые ставки дополнительного сбора за въезд, выезд и транзит каждого иностранного автотранспортного средства, пересекающего границу Узбекистана с Таджикистаном
Узбекистан повысил ставки за проезд и транзит автотранспорта в Таджикистан

Узбекистан, Ташкент, 13 июля /корр. Trend Д. Азизов/.

В Узбекистане введены новые ставки дополнительного сбора за въезд, выезд и транзит каждого иностранного автотранспортного средства, пересекающего границу Узбекистана с Таджикистаном, сообщил Trend источник в правительстве республики со ссылкой на соответствующее постановление Кабинета министров.

По словам собеседника агентства, с 1 июля текущего года ставка сбора за въезд и транзит с иностранных грузовых автотранспортных средств и автобусов, пересекающих границу Узбекистана с Таджикистаном, установлена в размере 265 долларов против прежних 230 долларов (рост на 15 процентов).

Для грузовых автотранспортных средств и автобусов Таджикистана ставка сбора увеличена до 118 долларов со 103 долларов.

Для автотранспортных средств Туркмении, следующих в Таджикистан, ставки транзита остались прежними: для грузового автотранспорта грузоподъемностью до 10 тонн и автобусов менее 12 посадочных мест - 35 долларов, для грузовиков грузоподъемностью 10 тонн и выше и автобусов от 12 мест и выше - 55 долларов.

Последний раз ставки за проезд и транзит автотранспорта в Таджикистан были повышены в марте текущего года. Тогда Узбекистан повысил ставки допсбора для грузовиков и автобусов других иностранных государств, за исключением туркменских, до 230 долларов с 200 долларов, собираемых ранее, для грузового автотранспорта и автобусов Таджикистана - до 103 долларов с прежних 90 долларов.

Уплата дополнительного сбора за въезд и транзит с каждого иностранного автотранспортного средства, осуществляется в СКВ непосредственно на таможенных постах в пунктах пропуска через узбекско-таджикскую государственную границу с зачислением полученных средств через отделения узбекских коммерческих банков на валютный счет Республиканского дорожного фонда при Минфине республики.

Дополнительный сбор не применяется к автотранспортным средствам иностранных государств, с которыми Узбекистан заключил международные договоры, предусматривающие неприменение к автотранспортным средствам этих государств сборов и плат за пользование автодорогами.

Тэги:
Лента

Лента новостей