...

Центробанк Азербайджана провел оценку необходимости повышения норматива по капитализации банков

Бизнес Материалы 13 июля 2011 13:52 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 13 июля /корр. Trend И.Халилова/

Азербайджанский банковский сектор обладает достаточно устойчивым капиталом, что стало результатом проводимой Центральным банком Азербайджана (ЦБА) политики, направленной на стимулирование капитализации банков, сказали в среду в Центробанке.

В плане действий на 2011-2015 годы по реализации Госпрограммы сокращения бедности и устойчивого развития на 2008-2015 годы, утвержденном Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым 28 июня 2011 года, указывалось, что для развития банковской системы страны планируется продолжение наращивания капитализации банков.

"С целью сохранения стабильности и устойчивости банковской системы Азербайджана Центробанк последовательно стимулировал капитализацию банков, - сказали в ЦБА. - Наряду с этим, процесс капитализации банков должен соответствовать политике роста каждого банка, и политика капитализации каждого банка в отдельности строится на основе этого принципа".

Что касается повышения минимального требования к капиталу банков, то Центробанк провел в этом направлении соответствующую оценку, однако, с учетом актуальности этого вопроса, итоговое решение еще не принято.

"На данном этапе Центробанк, в соответствии с рекомендациями Базельского комитета (Bazel III) по банковскому надзору, основное внимание уделяет структуре и качеству капитала", - сказали в ЦБА.

В настоящее время минимальное требование к капиталу банков составляет 10 миллионов манатов.

По состоянию на первое мая, капитализация банковского сектора Азербайджана составила 2213,2 миллиона манатов, увеличившись в течение года на 9,2 процентов.

По статистическим данным ЦБА, число банков с капиталом, превышающим 10 миллионов манатов, составило, по итогам апреля, 41 единицу, сократившись по сравнению с концом 2010 года на один банк, а в сравнении с мартом 2011 года оставшись неизменным. Удельный вес этой категории банков в совокупном объеме капитала всех банков страны в апреле, как и в марте и в начале года, составил 98,9 процентов.

У двух банков (с удельным весом в 0,9 процентов) капитал сформирован в пределах от пяти миллионов манатов до 10 миллионов манатов, одного банка (0,2 процентов) - от 3,5 миллиона манатов до пяти миллионов манатов.

Официальный курс на 13 июля составляет 0,7865 AZN/USD.

Лента

Лента новостей