...

Единственная перестраховочная компания Азербайджана нацелена на увеличение доли иностранных рисков

Бизнес Материалы 13 июля 2011 18:18 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 13 июля /корр. Trend А.Ахундов/

Одной из основных целей единственной перестраховочной компании Азербайджана AzRe на сегодня является увеличение доли иностранных рисков в своем портфеле, сказал Trend председатель правления компании Вюсал Аббасов.

"Мы принимаем риски из Восточной Европы, с Ближнего Востока, из Северной Африки. На сегодня доля иностранных рисков в портфеле компании составляет около 10 процентов, и она растет", - сказал Аббасов.

По его словам, компании необходимо распределить портфель по разным географическим регионам и по различным видам страхования.

"Например, когда в каком-либо регионе происходят стихийные бедствия, необходимо, чтобы премии из другого региона покрыли эти риски. Поэтому необходима диверсификация портфеля", - сказал Аббасов.

По его словам, для того чтобы получать риски из других регионов, необходимо дать о себе знать в этих странах.

"Это довольно сложный процесс. Нужна реклама, необходимо получить финансовый рейтинг, в этом направлении мы будем вести работы к концу 2011 года. После этого можно увеличить долю иностранных рисков", - сказал Аббасов.

По его словам, в прошлом году компания собрала премии на сумму около 22 миллионов манатов.

"В этом году мы надеемся на рост, но планируем собрать как минимум 20 миллионов манатов", - сказал Аббасов.

Активы единственной перестраховочной компании Азербайджана ОАО "AzRe Tekrarsigorta" по итогам деятельности в 2010 году составили 33,098 миллиона манатов против 22,495 миллиона манатов в начале года.

Совокупный капитал компании на конец прошлого года составил 25,82 миллиона манатов против 10,865 миллиона манатов годом ранее. Уставный капитал AzRe Tekrarsigorta в течение года вырос с 10,86 миллиона манатов до 25,8 миллиона манатов. Чистая прибыль по итогам года составила 15,619 миллиона манатов, увеличившись за год в 9,8 раза.

Нераспределенная прибыль выросла в четыре раза - до 20,798 миллиона манатов.

Первая азербайджанская перестраховочная компания AzRe получила в министерстве финансов Азербайджана лицензию на ведение перестраховочной деятельности 7 ноября 2007 года. Акционерами компании являются шесть физических лиц. Компания оказывает услуги как местным, так и региональным страховым, перестраховочным компаниям и перестраховочным посредникам, в частности по страхованию жизни, по страхованию имущества, строительно-монтажных рисков, страхованию водных, воздушных и автомобильных транспортных средств, страхованию грузов, от несчастных случаев, ответственности и финансовых рисков.

Официальный курс на 13 июля составляет 0,7865 AZN/USD.

Лента

Лента новостей