...

В Азербайджане должен измениться подход к обязательному медстрахованию

Бизнес Материалы 14 июля 2011 14:48 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 14 июля /корр. Trend А.Ахундов/

В Азербайджане должен измениться подход к обязательному медицинскому страхованию (ОМС), считает Анар Байрамов - председатель правления азербайджанской страховой компании A-Qroup, которая сегодня является лидером в области медицинского страхования в стране.

"Закон об обязательном медицинском страховании был принят еще в 1999 году, он не работал, но три года назад был создан фонд обязательного медицинского страхования при Кабинете министров, деятельность которого на сегодня также заморожена", - сказал Байрамов.

По его словам, судьба этого фонда еще неизвестна, и неизвестно изменится ли в целом концепция подхода к обязательному медицинскому страхованию.

"Боюсь, что в ближайшие годы этот вид в Азербайджане работать не будет, так как он не нашел отражения в законе "Об обязательных видах страхования", который охватывает только четыре вида", - сказал Байрамов.

Принятый Милли Меджлисом (парламент Азербайджана) в июне закон "Об обязательных видах страхования" регулирует четыре вида обязательного страхования - недвижимого имущества, ответственности владельцев автотранспортных средств (ОСАГО), страхование пассажиров, страхование гражданской ответственности при эксплуатации недвижимого имущества. Во время обсуждения проекта закона в Милли Меджлисе озвучивались мнения о включении в него и ОМС.

По словам Байрамова, к внедрению ОМС в Азербайджане должны быть готовы не только страховые компании, но также должна быть готова сама система здравоохранения страны.

"К этому должны быть готовы министерство здравоохранения, клиники, должны иметься специальные протоколы и алгоритмы лечения, внедрена специальная тарификация медицинских услуг, медперсонал должен быть готов к оказанию медуслуг по ОМС. В этом направлении нужно провести огромную работу. А страховые компании в этом деле будут играть роль посредника между медучреждениями и фондом обязательного медицинского страхования. Сейчас министерством здравоохранения ведется соответствующая работа, но пока серьезных результатов нет", - сказал Байрамов.

Ранее заместитель министра финансов Азербайджана Азер Байрамов также сказал, что развитие медицинского страхования в Азербайджане должно сопровождаться серьезными реформами в системе здравоохранения.

"Медицинское страхование - это очень важный вопрос, но первоначально должен поменяться принцип работы и финансирования в системе здравоохранения, - сказал Байрамов. - При этом мы должны полностью перейти с бюджетного финансирования на систему медицинского страхования, соответственно, система сама должна быть готова к этому".

К тому же, по его словам, внедрение медицинского страхования может привести к оживлению финансового рынка, повышению качества медицинских услуг, но до этого необходимо проведение серьезных реформ.

Председатель парламентского комитета по социальной политике Хады Раджабли считает, что включение ОМС в закон "Об обязательных видах страхования" позволит ускорить процесс его внедрения.

"Несмотря на то, что третий год в государственном бюджете закладываются средства на медстрахование, они остаются неосвоенными, и развитие медицинского страхования не пошло дальше реализации пилотных проектов, - сказал Раджабли. - Тогда как медицинское страхование может сыграть большую роль в повышении зарплаты медработников и в социальной защите населения".

На начальном этапе внедрения медицинского страхования, по его мнению, бюджетное финансирование должно быть сохранено до формирования определенного фонда.

Председатель парламентского комитета по экономической политике Зияд Самедзаде предлагает осенью начать обсуждения в парламентском комитете по социальной политике совместно с представителями министерств финансов, здравоохранения в связи с созданием необходимой системы медицинского страхования в стране.

"На сегодня расходы в здравоохранении на душу населения не превышают 40 манатов, хотя в течение пяти лет они выросли в 4-5 раза. В европейских же странах эти расходы достигают 2-3 тысяч евро, - сказал Самедзаде. - В нынешних условиях, если государство ограничит эти расходы, то система здравоохранения столкнется с большими проблемами. Это очень серьезный вопрос, и мы должны посмотреть структуру бюджета. При переходе на медицинское страхование прежде надо установить возможности частных медицинских учреждений и их готовность к данному процессу".

По его словам, эксперты МВФ критикуют увеличение Азербайджаном бюджетных расходов, но сократить их можно будет после достижения оптимального уровня расходов госбюджета на здравоохранение, после чего нужно будет определить пути создания системы медицинского страхования в Азербайджане.

Как считает исполнительный директор Ассоциации страховщиков Азербайджана (АСА) Азер Алиев, ситуация с медицинским страхованием в Азербайджане остается плачевной.

"Этот вид страхования - один из самых убыточных, причем практически во всех компаниях", - сказал Trend Алиев.

По его словам, тарифы, по которым продаются эти продукты, намного ниже себестоимости предоставляемого сервиса.

"Вместе с тем компании продолжают предлагать этот вид страхования. Одна из причин этого - если есть у соседа, тогда и у меня должно быть. Другая - многие страховые компании даже не подозревают, насколько плачевна у них ситуация с этим видом страхования", - сказал Алиев.

По его словам, перспектива этого вида страхования имеется, и необходимость в нем есть.

По его словам, ассоциацией подготовлены рекомендации, как для потенциальных клиентов, так и самих страховщиков, целью чего является донесение до масс информации о реальном положении дел в медицинском страховании .

Согласно данным Государственной службы по страховому надзору при министерстве финансов, в течение полугодия по добровольному медицинскому страхованию азербайджанскими страховыми компаниями было собрано премий на 17,069 миллиона манатов (17,37 процентов от общего объема сборов), выплачено возмещений на 9,282 миллиона манатов (34,7 процента от общего объема выплат).

Медицинское страхование осуществляется в обязательной и добровольной форме. Обязательное медицинское страхование, являясь составной частью государственного социального страхования, обеспечивает получение населением медицинской и лекарственной помощи в объеме, соответствующем программе обязательного медицинского страхования. Добровольное медицинское страхование, помимо установленного в программе обязательного медицинского страхования, обеспечивает население медицинским и другим обслуживанием на основе договора о добровольном медицинском страховании.

Официальный курс на 14 июля составляет 0,7865 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей