...

В Азербайджане наблюдается резкое снижение темпов роста сборов по обязательному страхованию от несчастных случаев

Бизнес Материалы 14 июля 2011 15:52 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 14 июля /корр. Trend А.Ахундов/

В первом полугодии 2011 года премии азербайджанских страховых компаний по обязательному страхованию потери трудоспособности в результате профессиональных заболеваний и несчастных случаев на производстве составили 12,938 миллиона манатов, что на 8,35 процентов превышает показатель за январь-май. Об этом говорится в отчете министерства финансов Азербайджана по итогам деятельности страховщиков за первые шесть месяцев года.

Применение этого вида страхования началось в Азербайджане с декабря 2010 года.

В мае сборы, по сравнению с январем-апрелем, выросли на 37,12 процентов, в апреле по сравнению с показателем за январь-март - на 46,13 процентов, в марте показатель за январь-февраль был превышен втрое.

Как сказал ранее Trend председатель правления страховой компании "Qarant Sığorta" Вагиф Гасанов, пиковый уровень сборов азербайджанских компаний по страхованию жизни по обязательному страхованию остался позади.

"Сначала страховые компании начали страховать работников в крупных компаниях, теперь уже идут более мелкие компании, где работают несколько человек, хотя лакомыми кусочками являются именно последние", - сказал Гасанов.

В первом полугодии по данному виду страхования компании выплатили 54,5 тысячи манатов.

В Азербайджане на сегодня действуют всего три компании по страхованию жизни, которые имеют лицензию на оказание услуг по обязательному страхованию потери трудоспособности в результате профессиональных заболеваний и несчастных случаев на производстве - Atəşgah Həyat, Qala Həyat и Paşa Həyat.

Государственная служба страхового надзора в настоящее время рассматривает несколько предложений по созданию компаний по страхованию жизни.

Всего в Азербайджане действуют 28 страховых и одна перестраховочная компания.

Официальный курс на 14 июля составляет 0,7865 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей