...

Определился состав акционеров новой life-компании, создаваемой в Азербайджане

Бизнес Материалы 15 июля 2011 13:10 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 15 июля /корр. Trend А.Ахундов/

Новая компания по страхованию жизни, обращение по поводу создания которой сейчас рассматривает министерство финансов Азербайджана, будет образована на средства страховой компании Standard Insurance и Standard Bank, которые входят в финансово-промышленную группу компаний AB Standard.

Об этом Trend сказал в пятницу председатель правления Standard Insurance Кямал Ибрагимов.

"Процентное соотношение при этом будет составлять 50 на 50", - сказал Ибрагимов.

По его словам, сегодня тяжело прогнозировать то, какую долю рынка страхования жизни займет эта компания, однако, если будет получена лицензия, компания будет бороться за свою долю на рынке.

"Естественно, чем позже входишь на рынок, тем тяжелее рассчитывать на какую-либо долю. Мы будем надеяться, что при положительном рассмотрении нашего обращения о получении лицензии, мы начнем работать, и будем иметь какую-то часть рынка ", - сказал Ибрагимов.

В 2011 году началось применение закона "Об обязательном страховании от потери трудоспособности в результате профессиональных заболеваний и несчастных случаев на производстве", и на сегодня доля обязательного страхования в страховании жизни достигла 90 процентов.

В первом полугодии 2011 года общий объем премий по добровольному страхованию жизни составил 1,52 миллиона манатов, премии азербайджанских страховых компаний по обязательному страхованию потери трудоспособности в результате профессиональных заболеваний и несчастных случаев на производстве - 12,938 миллиона манатов.

В Азербайджане на сегодня действуют всего три компании по страхованию жизни, которые имеют лицензию на оказание услуг по этому виду - Atəşgah Həyat, Qala Həyat и Paşa Həyat. Если учитывать, что потенциал рынка обязательного страхования оценивается в 30-40 миллионов манатов, эти компании уже заняли практически половину данного рынка.

По словам Ибрагимова, вполне реально, что компании, застраховавшие своих работников по обязательному страхованию потери трудоспособности в результате профессиональных заболеваний и несчастных случаев на производстве, при обновлении контрактов могут выбрать другого страховщика.

"Это ежегодно обновляемые контракты и вполне реально, что компании могут уйти к другому страховщику. Здесь играют большую роль профессионализм, уровень оказываемых услуг. У Standard Insurance большой опыт в продаже продуктов и оказании услуг, и этот опыт мы можем использовать в Standard Həyat Sığorta", - сказал Ибрагимов.

По его словам, после создания компании будет активно проводиться работа по развитию добровольных видов страхования жизни.

"Мы одними из первых участвовали в оказании услуг по добровольным видам пенсионного страхования жизни. Однако сегодня, из-за отсутствия лицензии, мы приостановили деятельность в этом направлении. Когда мы получим лицензию, то будем активно работать в этой области", - сказал Ибрагимов.

Одна из крупных страховых компаний Азербайджана Standard Insurance действует на рынке с 2002 года. Компания предоставляет услуги по 28 видам страховых услуг.

Официальный курс на 15 июля составляет 0,7864 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей