...

Ашхабад и Астана проводят межправительственные переговоры по экономическому сотрудничеству

Бизнес Материалы 15 июля 2011 14:12 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 15 июля /корр. Trend Г.Гасанов/

В местечке "Аваза" у Каспия проходит (14-15 июля) заседание межправительственной туркмено-казахстанской комиссии по экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству, сообщает национальный телеканал "Алтын Асыр".

В заседании участвуют руководители и ведущие специалисты крупнейших министерств и ведомств двух стран. По итогам работы комиссии запланировано подписать соответствующий протокол.

"В рамках переговоров проходит обмен мнениями о перспективах диверсификации туркмено-казахстанского партнерства в контексте реализации ранее достигнутых договоренностей, а также об открывающихся новых возможностях для активизации взаимовыгодных связей", - говорится в сообщении телеканала.

В числе приоритетных направлений сотрудничества - торгово-экономическая сфера, топливно-энергетический комплекс, транспортно-коммуникационный сектор, сельское и рыбное хозяйство, туризм.

Казахстан и Туркменистан имеет общую границу на прикаспийской территории. В последние годы растет сотрудничество в области транспортных коммуникаций. Через Казахстан проложен газопровод Туркменистан-Китай, который был введен в строй в 2009 году, идет изучение возможностей строительства трубопровода в Россию в рамках Прикаспийского проекта.

Кроме того, совместно ведутся работы по осуществлению проекта железнодорожного коридора через территорию Ирана для выхода к государствам Персидского залива.

Новая железная дорога Новый Узень (Казахстан) - Берекет-Этрек (Туркменистан) - Гурген (Иран) обеспечит европейским и азиатским странам удобный и экономичный путь в Южную Азию, к портам Персидского залива, а также в страны Северной и Восточной Европы. Этот путь в три раза короче, чем через Суэцкий канал.

Новая железная дорога Север-Юг также сыграет решающую роль в создании новой социальной инфраструктуры пустынных регионов как в Прикаспии, так и на северных территориях - от Берекета до границы с Казахстаном. По предварительным расчетам, годовой объем перевозок собственных и транзитных грузов составит 10-12 миллионов тонн.

Тэги:
Лента

Лента новостей