...

Крупнейший банк Азербайджана внедряет гибкую систему обслуживания

Бизнес Материалы 15 июля 2011 18:48 (UTC +04:00)
За первое полугодие активы Международного банка Азербайджана (МБА) увеличились на восемь процентов и по состоянию на первое июля составили 4,951 миллиарда манатов.
Крупнейший банк Азербайджана внедряет гибкую систему обслуживания

Азербайджан, Баку, 15 июля /Trend/

За первое полугодие активы Международного банка Азербайджана (МБА) увеличились на восемь процентов и по состоянию на первое июля составили 4,951 миллиарда манатов, говорится в сообщении банка, распространенном в пятницу.

Эта сумма не включает финансирование государственных проектов со стороны Центрального банка Азербайджана, обслуживаемых МБА, сумма которых на сегодняшний день составляет свыше 955 миллионов манатов.

Объем кредитного портфеля банка по итогам шести месяцев возрос на семь процентов (больше 200 миллионов манатов), - до 3,153 миллиарда манатов, что составляет около 39 процентов совокупного кредитного портфеля банковского сектора страны. Около 60 процентов выданных кредитов за полугодие относятся к негосударственному сектору, преимущественно в сферы промышленности (45 миллионов манатов), торговли и услуг (103 миллионов манатов) и сельского хозяйства (9,6 миллиона манатов). Физическим лицам было выдано кредитов различного вида на сумму 26 миллионов манатов, таких как автокредит, ипотечный и ломбардный кредит и другие виды, что говорит об непосредственном участии банка в социальной сфере.

При этом доля безнадежных и опасных кредитов на конец полугодия составила всего лишь 5,5 процента от общего кредитного портфеля, что суммарно составляет чуть больше 169 миллионов манатов.

МБА по-прежнему обладает самой большой клиентской базой в регионе. На конец июня текущего года количество клиентов составило 767 тысяч, из которых 753 тысячи - физические лица.

"Естественно, приоритетной задачей банка является улучшение качества обслуживания клиентов. Именно руководствуясь этим, еще в прошлом году было принято решение оптимизировать бизнес-процессы в филиалах, и этот процесс идет к завершению. Кроме этого, уже год как начался проект "CRM" (система управления работой с клиентами), который даст возможность еще теснее работать с клиентами банка, создавать гибкую систему обслуживания, позволяющую предоставлять банковские услуги в зависимости от специфики и желания клиента индивидуально", говорится в сообщении.

Банк также активно продолжает наращивать инновационные системы обслуживания клиентов, такие как "Интернет-банкинг", "мобил-банкинг", "электронная коммерция" и другие высокотехнологичные продукты, повышающие уровень сервиса. Несмотря на то, что банк снизил процентные ставки по депозитам, только за шесть месяцев этого года срочные вклады населения в МБА увеличились на 16 процентов и составили уже 603 миллиона манатов, а общий объем средств физических лиц превышает 810 миллионов манатов.

Доход населения от вкладов в МБА за полгода составил больше 33 миллионов манатов, это на 37 процентов больше аналогичного показателя в прошлом году. В целом же обязательства банка на конец полугодия увеличились на девять процентов и составили 4,26 миллиарда манатов.

Уставный капитал единственного подконтрольного государству банка на первого июля этого года составлял 240 миллионов манатов, а балансовый капитал вырос за полгода на 3,5 процента - до 689 миллионов манатов. За шесть месяцев МБА перечислил в бюджет республики около 15 миллионов манатов различных налогов.

За шесть месяцев 2011 года доходы МБА составили 170,8 миллиона манатов, а прибыль до налогообложения составила более 14,4 миллиона манатов, что тоже является показателем стабильности и благополучия банка.

В данное время число активных карт клиентов банка превышает 1,8 миллиона единиц, что составляет более 40 процентов карточного рынка страны. За шесть месяцев 2011 года оборот карточных операций составил 1,4 миллиарда манатов.

В 2002 году число карт в Международном банке Азербайджана было 28 тысяч единиц, а оборот операций с картами был на уровне 71 миллион долларов. МБА развивает и собственную эквайринговую сеть: к настоящему времени в крупных магазинах, известных бутиках, ресторанах, отелях, установлено 3613 POS-терминалов.

Международный банк Азербайджана был создан в 1992 году в качестве преемника Азербайджанского отделения Внешэкономбанка. МБА занимает доминирующее положение в банковском секторе страны. Государственная доля в уставном капитале банка составляет 50,2 процента, остальные распределены среди частных юридических и физических лиц.

Официальный курс на 15 июля составляет 0,7864 AZN/USD.

Лента

Лента новостей