...

В Туркменистане открылся завод по производству питьевой воды и безалкогольных напитков

Бизнес Материалы 18 июля 2011 12:37 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 18 июля /корр. Trend Г.Гасанов/

В районе Махтумкули Балканского велаята (области) ввели в эксплуатацию завод по производству питьевой воды и безалкогольных напитков, построенный по заказу Ассоциации пищевой промышленности и министерства торговли и внешнеэкономических связей Туркменистана.

Как пишут СМИ Туркменистана, предприятие, построенное совместно с турецкими партнерами, будет специализироваться на производстве очищенной питьевой воды из горных водных источников здешнего субтропического оазиса.

"Один из них - Гаргылы, расположенный в районе среднего течения реки Сумбар и бьющий со склонов Копетдага на высоте около 60 метров, издавна славится своими вкусовыми качествами. Именно он и был выбран сырьевой базой для предприятия проектной мощностью в три миллиона декалитров продукции в год", - говорится в статье, опубликованной в газете "Нейтральный Туркменистан".

Компактно расположенный на территории в три гектара завод оснащен новейшим оборудованием от ведущих зарубежных производителей, главным образом европейских.

Здесь смонтированы три технологические линии, две из которых предназначены для производства чистой питьевой воды, которая будет выпускаться в пластиковой упаковке емкостью 0,5 и 1,5 и 5 литров. Еще одна технологическая линия оборудована для выпуска прохладительных напитков серии "Сумбар".

"Превосходное качество продукции предприятия гарантировано эффективными системами многоступенчатой, ультрафиолетовой и фильтрационной очистки. На заводе будет работать более 170 человек", - говорится в статье.

Лента

Лента новостей