...

Корейские специалисты готовятся презентовать ТЭО проекта моста через Бакинскую бухту

Бизнес Материалы 19 июля 2011 15:01 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 19 июля /корр. Trend Э.Исмайлов/

До конца августа корейская компания Dongsung Engineering представит министерству транспорта и презентует общественности окончательный вариант технико-экономического обоснования проекта моста через Бакинскую бухту, сказал во вторник источник в компании.

По его словам, компания уже представила Минтрансу первичный вариант ТЭО и провела презентацию для получения отзывов от соответствующих государственных структур.

"После получения отзывов в ТЭО будут внесены коррективы и дополнения, после чего до конца следующего месяца конечный вариант документа будет представлен министерству, а также общественности", - сказал источник.

По словам руководителя отдела экономики и транспортной политики Минтранса Садраддина Мамедова, представленный корейскими специалистами первичный вариант ТЭО был возращен для внесения корректив.

Согласно предварительным данным, строительство моста может обойтись в 1,8 миллиарда долларов.

В случае одобрения проекта, подготовленного корейскими специалистами, будет создан международный консорциум, который будет работать по принципу building - operation - transfer, что предусматривает вложение со стороны консорциума инвестиций в разработку, проектирование, строительство и эксплуатацию моста.

После того, как новый мост окупит вложенные в него средства, консорциум передаст его Азербайджану. Вложение средств в этот проект со стороны Азербайджана не предусмотрено.

Процесс подготовки проекта может занять два-три года, а сам процесс строительства - три года.

Лента

Лента новостей