...

Азербайджан определился с предварительным списком стран -членов ВТО для двусторонних переговоров в конце июля

Бизнес Материалы 20 июля 2011 14:35 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 20 июля /корр. Trend И.Халилова/

Правительство Азербайджана планирует провести 23-29 июля в Женеве двусторонние переговоры со странами - членами Всемирной торговой организации (ВТО), сказал в среду глава переговорной группы, заместитель министра иностранных дел Махмуд Мамедкулиев.

"Азербайджанская сторона сделала заявку на предмет проведения переговоров, и мы сейчас уточняем список стран, которые изъявили желание принять участие в переговорах", - сказал замминистра.

Предварительное согласие получено от Эквадора, Бразилии, переговоры также могут быть проведены со Швейцарией, Европейским союзом. "Мы также ожидаем консультации с китайской стороной", - сказал Мамедкулиев.

По его словам, встреча также намечена в секретариате ВТО, в частности, с руководителем департамента по приему новых членов в организацию.

На сегодня Азербайджан ведет двусторонние переговоры с США, Японией, Бразилией, Эквадором, Шри-Ланкой, Европейским союзом, Норвегией, Индией, Южной Кореей, Китайской провинцией Тайвань, Канадой и Швейцарией.

По словам замминистра, очередная встреча (IX раунд многосторонних переговоров) с рабочей группой ВТО и многосторонние переговоры по сельскому хозяйству состоится осенью.

Последняя встреча (VIII раунд многосторонних переговоров) состоялась 18 октября 2010 года в Женеве, а 19-22 октября того же года были проведены двусторонние встречи по вопросам товаров и услуг с США, ЕС, Канадой, Японией, Норвегией, Швейцарией, китайской провинцией Тайвань и другими членами ВТО.

Азербайджан приступил к переговорам с 2004 года.

Переговоры уже завершены и подписаны протоколы с Турцией, Султанатом Оман, Объединенными Арабскими Эмиратами, Грузией. Страна находится на стадии подписания протокола с Молдовой, которая еще рассматривает документ, а Кыргызыстан уже дал согласие на подписание.

В рамках переговоров Азербайджан продолжает работу по приведению национальной правовой базы в соответствие с требованиями ВТО, усовершенствованию действующего торгового режима. Порядка 40-50 законодательных актов должны соответствовать требованиям организации, из которых почти 30 документов уже унифицированы, и в будущем году будет продолжена работа в этом направлении.

В прошлом году секретариат ВТО расширил состав рабочей группы по Азербайджану, включив в нее еще четыре страны - Украину, Бразилию, Эквадор и Швейцарию. В результате этого общее число членов рабочей группы достигло 32, включая 27 стран ЕС.

Рабочая группа по Азербайджану при секретариате ВТО была создана 16 июля 1997 года.

С 1997 года Азербайджан представлен во Всемирной торговой организации в статусе наблюдателя.

Тэги:
Лента

Лента новостей